Украина в скором времени получит самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 от Германии – министр обороны Ламбрехт

В то же время министр не уточнила, когда и как будут доставлены гаубицы.

Обучение украинских солдат на самоходных гаубицах Panzerhaubitze 2000 в Германии завершится «в ближайшее время», после чего оружие можно будет доставить в Украину. Об этом сообщила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, говорится в сообщении на сайте Bild.

«Обучение украинских солдат на Panzerhaubitze 2000 в Германии будет завершено «в ближайшее время», по словам федерального министра обороны Кристины Ламбрехт. Затем оружие можно будет доставить в Украину», – сообщила министр.

Ламбрехт не уточнила, когда и как будут доставлены гаубицы.

Как отмечается, Германия хочет предоставить Украине семь самоходных гаубиц из запасов бундесвера. Кроме того, федеральное правительство находится в процессе подготовки вместе с США к поставкам реактивных систем залпового огня, в которых Украина нуждается, информирует Bild.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что Киев получит семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 около 22 июня.

«Поэтому ситуация такова: у нас есть объявления, которые либо совсем не выполняются, либо… Речь идет о двух обещаниях: семь самоходных гаубиц, которые будут переданы нам – мы получим эти системы где-то 22 июня; и самоходные зенитные системы, так называемые Гепарды. Это тоже старое оружие – 30 единиц: 15 «Гепардов» – до конца июля, еще 15 – до конца августа», – сказал Мельник в интервью «НВ».

Посол подчеркнул, что только два решения из всех объявленных немецким правительством на сегодняшний день находятся в стадии реализации.

Напомним, бывший канцлер Германии Ангела Меркель нарушила молчание и прокомментировала войну в Украине. Меркель не стала извиняться за свою политику в отношении россии и добавила, что не считает себя виновной в нападении россии на Украину.

Напомним, 27 мая Шольц в очередной раз поддержал отправку оружия в Украину и заявил, что путину не должна «сойти с рук» война.

Ранее издание Die Welt со ссылкой на источник сообщало, что процесс передачи Украине вооружения, обещанного Германией, затягивался из-за якобы недоразумений между правительствами стран.

На фоне критики в адрес канцлера Германии Олафа Шольца из-за его неоднозначной позиции, Бундестаг 26 апреля одобрил поставки тяжелого вооружения Украине. Шольц заверил, что ФРГ продолжит предоставлять Украине вооружение для борьбы в войне, развязанной россией.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник считает, что Шольц «намеренно затягивает» поставки обещанного тяжелого вооружения для ВСУ. По его словам, еще в апреле во время переговоров на авиабазе Рамштайн было принято решение о передаче Украине 30 зенитных самоходных установок Gepard и другой техники, но этого не сделали. 20 мая министр обороны Германии Кристин Ламбрехт рассказала, когда Украина может получить первые 15 Gepard.

Читать в источнике


от

Метки: