Урсула фон дер Ляейн

Трибунал над Россией. ЕС создаст в Гааге координационный центр для сбора доказательств российских преступлений

Европейский союз создаст координационный центр для сбора доказательств российских преступлений, совершенных на территории Украины. Центр будет работать в Гааге. Об этом заявила глава Еврокомиссии , пишет РБК-.

«Прокуроры из Украины и ЕС уже работают вместе, мы собираем доказательства. И я рада объявить, что международный центр для расследования преступлений [совершенных в Украине] будет создан в Гааге. Он будет координировать сбор доказательств», — анонсировала фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что в ближайшее время запустит работу центра. Он будет работать в координации с Украиной, партнерами и Нидерландами.

Напомним, ранее Европарламент принял резолюцию о создании спецтрибунала для преследования преступления агрессии против Украины.

Резолюция Европейского парламента гласит, что Европейский союз и его члены должны добиваться создания специального международного трибунала для преследования преступления агрессии против Украины, совершенного политическим и военным руководством России.

Специальный трибунал — по аналогии с Нюрнбергским процессом после Второй мировой войны, где судили нацистских лидеров, — должен создаваться в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом, желательно через ООН, решил Европарламент. Подобные трибуналы создавались по решению Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, виновных в совершении военных преступлений в бывшей Югославии и Руанде.

Читать в источнике