С чем нельзя сочетать кофе: три вредных привычки

С чем нельзя сочетать кофе: три вредных привычки

Кофе — один из самых популярных напитков в мире, который имеет множество полезных свойств, но его нельзя сочетать с некоторыми продуктами.

Не все знают, что кофе не стоит сочетать с некоторыми продуктами, которые могут ухудшить его вкус или влияние на организм. Врач-диетолог Мария Мухина рассказала, с чем не рекомендуется пить кофе и почему. Первое, с чем не нужно сочетать кофе, это алкоголь. Кофеин притупляет чувство опьянения, поэтому человек может выпить больше спиртного, чем он планировал. Это может привести к сильной интоксикации, обезвоживанию и похмелью. Кроме того, алкоголь и кофе негативно воздействуют на печень и сердце.

Второе, с чем не стоит употреблять кофе, это пряности. Они могут искажать вкус напитка и уменьшать его аромат. В результате человек не получает удовлетворения от кофе и хочет выпить еще одну чашку. Это может привести к перенапряжению нервной системы и повышению давления.

Третье, с чем не нужно пить кофе — это продукты, содержащие железо. Кофеин ухудшает усвоение железа организмом, поэтому человек не получает пользу от таких продуктов, как орехи, гречка, чечевица и бобовые. Это может привести к анемии и снижению иммунитета. Поэтому кофе лучше пить отдельно от других продуктов, примерно через час после еды.

Кофе можно сочетать с разными продуктами и напитками, чтобы получить новые вкусы и ароматы. Например, кофе хорошо гармонирует с молоком, сливками, сахаром, медом, корицей, кардамоном, имбирем, ванилью, какао и шоколадом. Кофе также можно добавлять в различные десерты, такие как тирамису, панна котта, муссы, пироги и торты. Кофе также подходит для приготовления коктейлей, как алкогольных, так и безалкогольных. Например, можно смешать кофе с ликером, ромом, коньяком, виски или бейлисом. А для безалкогольных коктейлей можно использовать соки, сиропы, мороженое или йогурт. Кофе — это универсальный напиток, который можно наслаждаться в любое время дня и в любой компании.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от