Суд оставил под арестом шеф-редактора "Спутник Литва" Марата Касема

Суд оставил под арестом шеф-редактора «Спутник Литва» Марата Касема

В среду Рижский окружной суд решил не менять меру пресечения — арест — задержанному в начале января редактору « Литва» Марату Касему, подтвержила порталу Delfi его адвокат Имма Янсоне.

3 января этого года Касем был задержан Службой государственной безопасности (СГБ) по подозрению в предоставлении хозяйственного ресурса для пропагандистского инструмента Кремля, находящегося под санкциями ЕС.

В 2013 году Касем баллотировался на выборах в Саласпилсскую краевую думу от «Согласия», но затем был исключен из партии. Причина — видео, на котором он протестует против результатов выборов в самоуправление, привлекло широкое внимание в социальных сетях и на других интернет-порталах.

В 2018 году Касем баллотировалась на выборах в Сейм от партийного объединения «За альтернативу». Он числился журналистом кремлевского пропагандистского масс-медиа «Россия сегодня».

Позже Касем стал редактором «Спутник Литва», а в 2019 году Литва объявила его «персоной нон-грата» и на пять лет запретила въезд в страну.

СГБ сообщает, что следила за деятельностью задержанного гражданина Латвии в течение длительного времени. Он работает в одном из информационных ресурсов подконтрольного Кремлю агентства «Россия сегодня», которое распространяет сообщения в соответствии с интересами Кремля, в том числе регулярно дискредитирует Латвию и ее союзников.

После вторжения России в Украину этот ресурс был заблокирован в странах ЕС за оправдание военной агрессии России и действия по дестабилизации ситуации в других европейских странах.

Задержанный гражданин Латвии занимает в этом ресурсе ведущую должность, организуя и управляя созданием контента. Данный человек несколько лет жил и работал в России, а в Латвию приехал в конце 2022 года.

В качестве меры пресечения он заключен под стражу.

Как сообщалось, 16 января 2020 года СГБ начала уголовный процесс о предполагаемом нарушении международных санкций против нескольких латвийцев, которые создавали контент для информационных ресурсов агентства «Россия сегодня» «Спутник» и «Baltnews».

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от