Суд в Риге оставил в силе решение властей Латвии лишить «Дождь» лицензии на вещание

Суд в Риге оставил в силе решение властей Латвии лишить «Дождь» лицензии на вещание

Рижский окружной административный суд оставил в силе решение латвийского Национального совета совета по электронным СМИ (NEPLP) об отзыве лицензии «Дождя» на европейское вещание. Об этом сообщает телеканал.

Решение принято 4 июля, «Дождь» его прокомментировал сегодня. Руководство телеканала намерено обжаловать его «во всех инстанциях — включая Европейский суд по правам человека, если это потребуется».

Телеканал получил разрешение на европейское вещание от NEPLP в июне прошлого года. Впервые после блокировки за освещение войны «Дождь» вышел в эфир 18 июля 2022 года. Спустя семь месяцев власти Латвии лишили телеканал этой лицензии. Решение объяснили «угрозой национальной безопасности и общественному порядку».

Поводом для этого стали три административных дела против телеканала — из-за карты с Крымом в составе России, формулировки «наша армия» относительно российских войск и слов ведущего Алексея Коростелева о том, что эфиры «Дождя» помогают россиянам «с оснащением на фронте».

В начале декабря ведущего уволили с телеканала. Сам он писал, что его слова были вырваны из контекста. Коростелеву, который выходил в эфир из студии «Дождя» в Тбилиси, запретили въезд в Латвию. После увольнения коллеги сотрудничество с телеканалом прекратили несколько журналистов.

Руководство телеканала назвало лишение лицензии «несправедливым и непропорциональным». В январе «Дождь» получил новое разрешение на европейское вещание — в Нидерландах.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от