В случае ранения гражданина судебные приставы обязаны оказать ему первую помощь

Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

Минюст РФ разработал законопроект, согласно которому сотрудники службы судебных приставов получат право применения огнестрельного оружия в адрес гражданских лиц. На данный момент такое право есть только у силовых подразделений органов принудительного исполнения (ФССП). Об этом говорится в соответствующем документе.

«Изменения не приведут к нарушениям прав и законных интересов человека и гражданина, так как возможность применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия строго регламентирована», — говорится в документах.

Они находятся в распоряжении RTVI. Отмечается, что за превышение этих полномочий установлена ответственность, также сотрудники обязаны проходить спецподготовку.

Поправки в закон предусматривают обязанность сотрудников в течение суток уведомить прокурора в случае, когда гражданин получил ранение или умер из-за подобных мер судебных приставов. Кроме того, в течение суток нужно уведомить и близкого родственника гражданина в случаях телесных повреждений или смерти. Подобные нормы на данный момент действуют и для сотрудников полиции.

Согласно законопроекту, приставы должны оказывать первую помощь, если человек пострадал. Также они должны принимать меры для предоставления медицинской помощи в самый короткий срок.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от