Стресс можно определить по стилю работы с клавиатурой

Стресс можно определить по стилю работы с клавиатурой

Испытываете ли вы стресс? Если вы думаете, что нет, то, возможно, ваша компьютерная мышь может рассказать вам больше. Об этом говорится в опубликованном в Швейцарии исследовании.

Стресс можно определить по стилю: Набирать текст на клавиатуре и с помощью компьютерной мыши отправлять курсор в дальние путешествия – это может быть признаком стресса в повседневной рабочей жизни. Согласно швейцарскому исследованию, печатание на клавиатуре и перемещение мыши могут лучше показать, насколько напряженным чувствует себя человек, чем частота сердечных сокращений, обычно измеряемая для подтверждения стресса. Математики Мара Нэгелин и ее коллеги из Швейцарского федерального технологического института (ETH) Цюриха представили свои выводы в журнале Cell.

«Люди, испытывающие стресс, чаще и менее точно перемещают указатель мыши и покрывают большее расстояние на экране. Расслабленные люди, напротив, выбирают более короткие и прямые пути для достижения цели и тратят на это больше времени», – говорит Нэгелин. Люди в состоянии стресса допускают больше ошибок при наборе текста и пишут более отрывисто, с большим количеством коротких пауз. Спокойные люди делали меньше, но более длительные паузы при письме. Как можно объяснить связь между стрессом, набором текста и поведением мыши? «Повышенный стресс негативно влияет на способность нашего мозга обрабатывать информацию. Это также ухудшает наши моторные навыки», – говорит психолог и соавтор исследования Жасмин Керр (также ETH).

Психиатр и исследователь стресса Мазда Адли, главный врач клиники Fliedner Klinik Berlin, назвал методику исследования новаторской. «Это интересный подход к изучению индивидуальной восприимчивости к стрессу», – сказал он изданию Deutsche Presse-Agentur. «Вы можете использовать этот метод в будущем, чтобы самостоятельно изучить, насколько вы восприимчивы к стрессу и срывам при определенных внешних условиях, затем изменить что-то в окружающей среде и посмотреть, изменилась ли ваша восприимчивость к стрессу». Он не принимал участия в исследовании.

Как выглядел эксперимент в лаборатории?

Поведение мыши и клавиатуры, а также частота сердечных сокращений 90 человек были записаны. Все они выполняли в лаборатории реалистичные офисные задачи. Некоторые не отвлекались, другие дополнительно проходили собеседование или постоянно получали новые сообщения в чате. Ученые использовали машинное обучение и спрашивали людей об их восприятии стресса. «Мы были удивлены тем, что поведение мыши и печатание на клавиатуре предсказывали ощущение стресса лучше, чем частота сердечных сокращений», – говорит Нэгелин.

По словам Адли, в повседневной работе многие люди чувствуют, что их отвлекают постоянно новые электронные письма, сообщения в чате или телефонные звонки. «Отвлекаемость провоцирует стресс». Тогда имеет смысл оградить себя от отвлекающих стимулов: например, читать электронную почту только каждые два часа, подавать сигнал, когда не хочешь, чтобы тебя отвлекали, или даже делать регулярные перерывы. Адли подчеркивает, что не всякий стресс является негативным. Публичная лекция или соревнование могут вызвать пик стресса, который может быть стимулирующим и обеспечить хорошую работу или даже приятные ощущения. Проблема возникает тогда, когда пик стресса не проходит, и те, кого он затронул, не могут оправиться от него.

Может ли это исследование помочь в повседневной работе?

Имеет ли распознавание стресса по модели ETH смысл на рабочем месте, например, для предотвращения ущерба здоровью, – вопрос тонкий. «Мы хотим помочь работникам распознавать стресс на ранней стадии, а не создавать инструмент мониторинга для компаний», – говорит Керр. Adli может представить себе его использование скорее для самооценки». По словам Адли, с точки зрения гигиены труда использование возможно только при условии абсолютной анонимности.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от