Степень автономности в работе связали с развитием депрессии и риском смерти

В условиях пандемии управленцам нужно больше внимания уделить ментальному состоянию сотрудников, предоставляя им свободу в принятии решений и снижая жесткость требований.

Ученые из Школы бизнеса имени Келли при Университете Индианы выяснили, что психическое здоровье и смертность тесно связаны со степенью автономии, которую человек имеет на работе, его нагрузкой и требованиями к результатам, а также с когнитивной способностью справляться с этими требованиями. Статья об этом опубликована в издании Journal of Applied Psychology.

Исследователи рассмотрели, насколько «трудовые стрессы» влияют на психическое и физическое здоровье работников, а также уровень смертности среди них. Основным вопросом исследования было изучение того, как это влияние изменяется в зависимости от степени контроля, принятой в компании, а также когнитивных способностей самих сотрудников, таких как способность к обучению и решению рабочих задач. Степень контроля определялась через число автономных работников, а среди рабочих стрессов рассматривалась нехватка времени или повышенная нагрузка.

Авторы воспользовались данными лонгитюдного исследования Midlife, проводившегося в США в течение 20 лет. Они рассмотрели выборку из 3148 жителей штата Висконсин, участвовавших в проекте. Из них за время проведения исследования от всех причин скончались 211 человек. Также отмечались результаты тестирования на ментальные состояния.

Как оказалось, стрессовые факторы на работе чаще вызывают депрессию и приводят к смерти от различных причин, если сотрудник не имел достаточного уровня автономии или когда его когнитивные возможности оказывались ниже делегируемых ему задач. «Когда рабочие требования несоразмерны зоне ответственности или превышают способности индивида справляться с ними, наблюдается ухудшение ментального здоровья, и, соответственно, повышается вероятность смерти», — поясняет ведущий автор работы Эрик Гонсалес-Мюле.

С другой стороны, команда обнаружила, что четко очерченный круг обязанностей в сочетании с высоким уровнем возможности самостоятельного контроля связаны с улучшением физического здоровья и снижением риска смерти. Авторы предполагают, что возможность самостоятельно выставить себе график труда и приоритеты помогают сотрудникам эффективнее достигать цели. Это дает больше ресурсов человеку и меньше истощает его. Большая когнитивная гибкость также помогает лучше адаптироваться к стрессу и оставляет работнику больше ментальных ресурсов.

Исходя из результатов, исследователи предлагают управляющим различных компаний и предприятий предоставлять сотрудникам, работающим на ответственных должностях, больший контроль, а тем, кто занят на таких позициях, где это невозможно, соразмерное снижать требования.

Например, следует давать работникам возможность устанавливать собственные цели, решать, в какой последовательности следует выполнять задачи, определять нужное количество рабочих часов или время начала/окончания рабочего дня. Кроме того, для работы на ответственных и стрессовых участках нужно выбирать людей с соответствующей гибкостью психических процессов — в противном случае под угрозой окажутся психическое здоровье и даже жизнь сотрудника.

Авторы отмечают, что в рабочих условиях, которые сложились сегодня из-за ограничений, накладываемых пандемией, количество трудовых стрессов увеличилось, что требует большего внимания к организации процессов в компаниях. «Covid-19 может вызывать больше проблем с психическим здоровьем, поэтому особенно важно, чтобы работа не усугубляла эти проблемы», — заключает Гонсалес-Мюле. Предоставление большей автономии, отслеживание психологической уязвимости, поддержка и снижение избыточных требований важны как никогда ранее.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: