«Союзмультфильм» обратился в СК по поводу прав на «Чебурашку»

«Союзмультфильм» обратился в СК по поводу прав на «Чебурашку»

Киностудия «Союзмультфильм» обратилась в Следственный комитет России с требованием проверить законность прав американской компании La Roubine на бренд «Чебурашка». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу киностудии.

По информации издания, в «Союзмультфильме» подтвердили, что следователи проводят проверку правомерности заключенных с компанией La Roubine контрактов. Отмечается, что американская фирма якобы незаконно использует бренд «Чебурашка». В киностудии добавили, что La Roubine уже пыталась доказать свои права на персонажей Кота Леопольда и Крошку Енота, которые создала советская студия анимационных фильмов «Экран».

В «Союзмультфильме» заявили, что помимо La Roubine претензии могут быть предъявлены к японской компании TV TOKYO Communications Corporation. В студии считают, что финансовые условия договора по международным правам на «Чебурашку» не соответствуют «ни национальной, ни международной практике лицензирования». Представители «Союзмультфильма» считают, что в договоре, который был заключен в 2005 г., нет четких условий по способам использования мультфильмов цикла «Чебурашка» и их персонажей.

Впервые информация об обращении киностудии в СКР появилась в Telegram-канале «ВЧК-ОГПУ». В сообщении было сказано, что Останкинским МРСО ГСУ СКР по Москве возбуждено дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении «неустановленных лиц» из руководства «Союзмультфильма». Предположительно, в августе 2016 г. La Roubine незаконно получила исключительные права на мультфильм «Чебурашка» и его главного персонажа в Японии, Китае, Индонезии и Южной Корее.

Образ Чебурашки был создан писателем Эдуардом Успенским и мультипликатором Леонидом Шварцманом. Впервые на советские экраны мультфильм с этим персонажем вышел в 1969 г. Режиссером картины стал Роман Качанов.

В 2023 г. в широкий прокат вышел полнометражный фильм «Чебурашка». Как рассказал исполнительный директор государственного Фонда кино Федор Соснов, картина стала одной из самых посещаемых. Фильм посмотрели около 22,4 млн зрителей при кассовых сборах более 3,5 млрд руб.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от