В руководстве российской армии начались чистки после мятежа Пригожина

СМИ: В руководстве российской армии начались чистки после мятежа Пригожина

Через несколько часов после того, как глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин начал свой недолгий «марш справедливости» на Москву, служба внутренней безопасности страны задержала нескольких высокопоставленных военных, в том числе командующего Воздушно-космическими силами «генерала Сергея Суровикина, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «9-й канал», по словам одного из собеседников журнала, Суровикина допрашивала в Москве, хотя обвинений ему не предъявлено. После мятежа об аресте «генерала-армагеддона» писали издания «Москоу таймс» и «Файнэншл таймс». Позже появились косвенные доказательства отстранения Суровикина от должности.

К настоящему времени, отмечает The Wall Street Journal,репрессии в отношении армейского руководство приняли значительный масштаб. По сведениям источников издания, около 15 офицеров отстранены от службы или отправлены в отставку, еще 13 задержали для допроса, некоторых затем отпустили.

В частности, допрашивали, а затем освободили заместителя Суровикина генерал-полковника Андрея Юдина, а также первого заместителя начальника ГРУ Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Последний имеет давние связи с «Вагнером», в военной разведке он курировал ЧВК. Утром 24 июня, после захвата Пригожиным Ростова-на-Дону, Алексеев заявил, что бойцы «Вагнера» выполняют серьезные и важные задачи в интересах России, но их нынешние действия являются ударом в спину стране и главе государства.

Юдин и Алексеев временно отстранены от исполнения обязанностей и находятся под наблюдением, их передвижение ограничено, пишет The Wall Street Journal.

Среди задержанных – генерал-полковник Михаил Мизинцев, который получил прозвище «мариупольский мясник» из-за жестокости в отношении мирного населения во время захвата украинского города. В апреле этого года его освободили от должности заместителя министра обороны по материально-техническому обеспечению ВС, после чего он стал заместителем командира «Вагнера».

Что же касается Суровикина, то его не поместили в СИЗО, но допросы идут регулярно: следователи пытаются понять, играл ли он какую-то роль в мятеже и если да, то какую. По словам источников американского издания, генерала могут выпустить, когда российский президент Владимир Путин решит, как быть с последствиями выступления Пригожина.

Отметим, что сейчас даже намеки на возможные мятежи в российской армии молниеносно пресекаются. На днях отстранили от должности командующего 58-й общевойсковой армией РФ генерал-майора Ивана Попова, буквально спустя несколько часов после доклада начальнику Генштаба РФ Валерию Герасимову о необходимости ротации подразделений, которые длительное время находятся на юге Украины в Запорожской области. В докладе Попов заострил внимание командования на «главной трагедии современной войны» — «отсутствии контрбатарейной борьбы, станций артиллерийской разведки», а также «массовой гибели и увечьях» российских военнослужащих от артиллерии противника.

Читать в источнике