Слух: Valve готовит девайс виртуальной реальности Index 2

Слух: Valve готовит девайс виртуальной реальности Index 2

Приближаясь к пятилетию с момента выпуска Valve Index, девайс все еще остается одним из самых мощных VR-шлемов на рынке. Хотя он до сих пор подходит для запуска всех современных VR-тайтлов, недавно обнаруженный корейский сертификат может указывать на предстоящий выпуск преемника — Valve Index 2.

Сертификация, найденная пользователем Twitter SadlyItsBradly, упоминает неизвестное оборудование Valve под названием «1030». Опубликованное на сайте «National Radio Research Agency» устройство классифицируется как «специфические беспроводные устройства низкой мощности». Это может относиться к девайсам с WiFi или Bluetooth, но вполне логично предположить, что речь идет о Valve Index 2.

Другое оборудование Valve, такое как Steam Deck, также появлялось в подобных списках, причем это устройство было обозначено как «1010». Оригинальный Valve Index ранее появлялся под именем «1007», так что вероятно, что эта находка указывает на новый физический продукт от Valve.

Кроме этой классификации, были обнаружены и другие упоминания возможного девайса. Сайт Phoronix, специализирующийся на новостях о Linux, обнаружил в коде Linux Kernel 6.6 отсылки к новому девайсу.

В этом обновлении был найден код, связанный с «Galileo» и «Sephiroth» под обозначением «Valve Jupiter device». Это может показаться не слишком информативным, но стоит отметить, что Sephiroth — это имя антагониста из игры Final Fantasy VII. Тем временем «Aerith» — это другой персонаж из той же игры, и это имя используется для APU Steam Deck.

Все это пока лишь спекуляции и слухи. Новый девайс может оказаться чем-то совсем иным — например VR Steam Deck или даже Steam Deck 2. Правда, Steam Deck вышла относительно недавно, но ничто не мешает ждать обновленную версию с OLED-экраном и новыми чипами, особенно учитывая конкуренцию со стороны Asus ROG Ally и Lenovo Legion Go.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от