Слухи: Qualcomm разрабатывает конкурента чипу Apple M1, который будет использоваться в компьютерах на Windows

В ноябре 2020 года компания Apple представила свой первый фирменный ARM-чип M1 для компьютеров Mac. По производительности он смог обойти Microsoft SQ1, установленный в Surface Pro X, и пока у чипа Apple M1 нет конкурентов. Но скоро всё может измениться.

Издание Windows Latest рассказало о Qualcomm Snapdragon SC8280 — преемнике Snapdragon 8cx Gen 2, который сможет составить реальную конкуренцию Apple M1. Об этом журналисты издания смогли узнать из внутренних документов, предоставленных источником из Qualcomm. Snapdragon SC8280 — рабочее название чипа.

ARM-процессор будет использоваться в компьютерах, работающих на специальной Windows 10 для ARM. Компания уже проводит внутреннее тестирование некоего 14-дюймового ноутбука с SC8280 и 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5. Размер нового ARM-чипсета от Qualcomm составляет 20 × 17 мм, в то время как Snapdragon 8cx имел размер 20 × 15 мм. Это делает новинку чуть больше предыдущего поколения. В отличие от маломощных процессоров Intel Core i5, новый процессор сможет обеспечить лучшую производительность и порядка 25 часов автономной работы. Параллельно Qualcomm работает над более производительной версией процессора, которая могла бы использоваться в каком-нибудь потенциальном Surface Pro X 2 (если такой, конечно, будет). Касательно чипа — пока это вся известная информация.

Кроме того, Microsoft пообещала тесно сотрудничать с Qualcomm и OEM-производителями над оптимизацией Windows для ARM-платформ. Ожидается, что в 2021 году компания представит технологию эмуляции x64-приложений в Windows 10 для ARM. Подобная технология от Apple под названием Rosetta 2 используется в новых компьютерах на чипе M1 для запуска приложений в macOS Big Sur, написанных под архитектуру Intel.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: