Скумбрия — как полезно и со знанием дела приготовить: рецепты от Андрея Шуляка

Несколько лет назад калининградский журналист Андрей Шуляк отказался от многих продуктов, чтобы победить болезнь. По его словам, изменение пищевых привычек должно быть плавным. “Я прошёл три четверти пути. Цель — полный переход на питание натуральными сырыми продуктами, в том числе с частичной тепловой обработкой”, — говорит Андрей. Сегодня он рассказывает о том, как готовить рыбу. 

Русский подход

В Древней Руси люди питались по известной сегодня на весь мир раздельной системе питания товарища Герберта Шелтона, жившего в 20-м веке. Наверное, всё-таки была у него машина времени. 

Каждый вид рыбы, овощей или грибов у наших предков готовился отдельно. Разные сорта рыбы никак не смешивались, потому что собранные вместе они усваиваются гораздо хуже.

Рыбы на Руси всегда было много, и стоила она порой дешевле хлеба. Из описания жизни славян со слов епископа Оттона Бамбергского, дважды посетившего наши земли в 1124 и 1127 годах: “Изобилие рыбы в море, реках, озёрах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным. На один денарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать всё, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинённым в чревоугодии”.

Главной рыбой считалась красная. Это не цвет мяса, а благородство сорта: осётр, белуга, севрюга, стерлядь и шип.

Хотя есть и возражения. В древнерусской сказке “О Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове” на морском троне сидит “владычица морская белозер-палтус-рыба”, а осетры у неё на посылках. То есть получается, что палтус-то поглавней будет! 

Иногда за палтуса выдают дешёвую рыбу-талисман. По цвету и консистенции мяса не отличишь. Все просто: талисман — рыба с чешуёй, а палтус имеет гладкую кожу.

Сёмга всегда считалась привилегированной лососевой рыбой и отличалась самым нежным и вкусным мясом.

Подлинная сёмга — это только русский продукт. Ловят её на русском севере, на Балтике и сегодня. Нынешнее название торговой марки “норвежская сёмга”, на мой взгляд, явно некорректно в историческом плане. А зная, как её выращивают и чем кормят в садках, я к ней и близко не подхожу.

Из рыбы готовили первые блюда: горячую уху, калью и холодную ботвинью. Рыба была запечённая, солёная, паровая ,тушёная, тельная (без костей), чинёная (с начинкой из каши или грибов), заливная, вяленая, сушёная, кислая, строганина. Одним из самых распространённых блюд была пшённая (никак не рисовая!) каша с рыбой. Осетрина, севрюжина и белужина были отдельным блюдом, а уха — налимьей или стерляжьей.

Вспоминаю, как дед моей жены жарил в северном камчатском селе навагу с луком на обычной сковороде с крышкой. Не оторвёшься, мог съесть, наверное, тонну, так и жил бы за столом — это только часть эпитетов дедовской наваги. Приезжая в гости, я поначалу спрашивал, засекает ли он время, когда переворачивать рыбу, смотрел сколько и чего кладёт — без толку.

Дед никогда не стоял часовым возле сковороды, мог ещё что-нибудь готовить: то пойдёт в холодный сарайчик за квашеной капустой или солёной чавычой, то с женой разговаривает, то с нами — одним словом, преступно не следил за жаркой рыбы. Навага жарилась волшебным образом сама по себе, как бог на душу положит.Попытки повторить вкус дедовской наваги дома —  пустая затея.

Готовка еды по-русски — колдовство: это генная память предков, это состояние вдохновенной души, творение по наитию, требующее терпения, знаний, любви. Затраченное время окупается сторицей — крепким здоровьем и долгожительством. Можно не бежать и не копить — на саване карманов нет!

Скумбрия по-нерусски — макрель

В Европе некоторые подвиды макрели отличаются от нашей скумбрии. Нашу ловят в Баренцевом и Чёрном морях. Есть ещё океаническая — атлантическая. Все прелесть скумбрии в том, что она дикая, её практически невозможно вырастить в неволе, это вам не “норвежская сёмга”.

Скумбрия — очень жирная рыба: мясо нежное и вкусное. Козырь для приверженцев всяких названий: она богата и омега-3, и омега-6, и витамином B12. Причём в солёной или строганине эти цифирки имеют большее наполнение.

Какую брать

Магазинная или рыночная в ведре: в рассоле могут быть консерванты. В красивой магазинной упаковке стоит дороже.

Если выбираем замороженную. Тушка плотная, кожа у рыбы должна быть влажной и блестящей. Желтый налёт — значит, размораживали или несвежая. Жабры чистые: серые или чёрные не наш выбор. Мутные глаза — не берём.

Чтобы убрать запах йода при готовке (для совсем уж эстетов), нужно разделанную рыбы опустить в раствор воды с уксусом (на глазок) на 5 — 10 минут и можно смело продолжать. Вариант: замариновать в небольшом количестве лимонного сока или развести лимонную кислоту и полить, потом обсушить и дальше готовить.

 Жарка, гриль, копчение

Мои способы приготовления скумбрии — соление, запекание, строганина и припущенная. Не жарю на сковородке, на гриле, не копчу. Мясо скумбрии без мелких костей и так нежное и вкусное. Если его тупо пожарить, то оно станет сухим. 

Фрагмент из книги Сергея Ставинского “Жизнь. Инструкция по устройству, эксплуатации, ремонту и мерам безопасности”:  “Жаренье на сковородке — вредный для здоровья способ приготовления пищи. Специалисты доказали, что экстракты мясных продуктов после прожаривания в 10–50 раз сильнее повреждают гены клетки, чем экстракты запечённых и отварных продуктов; а у людей, употребивших жареные мясо или рыбу, существенно повышается мутагенность мочи по сравнению с людьми, съевшими отварные или запечённые мясо и рыбу”.

Американские доктора констатируют: при высокотемпературной (варка и жарка) обработке мяса и рыбы образуются соединения из гетероциклических аминов, вызывающих злокачественные опухоли. Женщины, употребляющие в пищу хорошо прожаренное мясо, в пять  раз чаще заболевают раком молочной железы. А самая высокая температура получается при грилевании пищи. По-моему, нельзя считать полезной курицу-гриль. 

О кастрюлях-скороварках. По законам физики жидкости в герметически закрытой посуде кипят при очень высокой температуре. Мясо будет готово быстро, но и канцерогенов в нём будет неизмеримо больше.

Другой популярный способ приготовления мясных и рыбных блюд — копчение. Это настоящий монстр антиздоровья: канцерогены и нитрозосоединения опасны в той же степени, что и курение.

Мои простые рецепты

Запечённая рыба

Замороженную скумбрию (можете выбирать покрупнее), оставляете при комнатной температуре на 1,5-2 часа. Никаких микроволновок!

Чтобы было вкусно полностью размораживать рыбу не стоит, она должна остаться подмороженной, кстати, так будет легче разделать рыбу.

Удаляете внутренности, плавники и хвост, голову не удаляем просто вырезаем жабры. Чтобы не горчило, тщательно удаляем тёмную плёнку. Проточная вода, сушим бумажным полотенцем.

Душистый чёрный перец толчём, смешиваем с солью, натираем снаружи и внутри. Выкладываем в форму для запекания (помните — никакой фольги), ставим скумбрию в предварительно подогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Постарайтесь без майонеза и других приблуд: рыба и так вкусная, привыкайте к натуральному вкусу продукта. Можно подкладывать под рыбу нарезанный кольцами лук, можно дольки поллимона вложить внутрь. Но я, как вы уже поняли, обхожусь малым.

Строганина

Помните, как герой Высоцкого в фильме» Хозяин тайги» ел живую рыбу без соли. Его спросили: как же так? А он ответил: в сырой рыбе сок особый — силу даёт. То есть энергию.

Мороженая рыба. Сначала ножом срезаем хребет. Потом будет удобно рукой или с помощью того же ножа снимать всю остальную кожу. Затем ставите на хвост и стругаете ножом на тонкие ломтики. Это мужское дело, силу надо прилагать. Выкладываете на тарелку.

Соль. Из мельницы получаем крупный чёрный перец. Кольцами лук репчатый. Сверху для усадки лимоном полить.

Буквально чуть-чуть постоит, слегка оттает — и в рот. Растительное масло не употребляю ни к этому, ни к какому другому блюду. 

Солёная рыба

Скумбрию почистить от внутренностей. Удаляем голову. Тщательно очищаем от чёрной плёнки, ополаскиваем. Готовим филе.

Аккуратно вынимаем хребет, у скумбрии это легко, мелких костей нет. Разделяем филе надвое: соль, лаврушка, укроп сухой, чеснок тонкими дольками. Складываем половинки друг на друга и в холодильник. Вечером приготовил, на завтра можно кушать.

Припущенная скумбрия

Вкусный компромисс. Почему компромисс? Потому что придётся всё-таки разрезать рыбу, хоть и на большие куски.

В любую сковороду — немного воды, перец горошком, лук, укроп сухой, лавровый лист. Опустить крупные раздвоенные куски скумбрии. И до готовности. Нежная, зараза. Не переусердствуйте, чаще пробуйте.

Будьте здоровы!

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: