Сколько чашек кофе можно пить в день и можно ли заменить напиток на цикорий?

Сколько чашек кофе можно пить в день и можно ли заменить напиток на цикорий?

Согласно опросу, 6% россиян пьют кофе больше пяти раз в день. В Международный день кофе, который празднуется ежегодно 17 апреля, мы решили выяснить, сколько чашек бодрого напитка можно пить, и что полезного в нем можно найти. Подробно об этом «Радио 1» рассказала врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова.

По словам специалиста, в профессиональном сообществе кофе считается полезным напитком, а иногда кардиологи назначают его своим пациентам, чтобы стимулировать работу сердца. Все дело в кофеине и антиоксидантах, которые стимулируют симпатическую нервную систему, сужают сосуды и повышают общий тонус организма. Однако есть случаи, когда кофе может нанести и вред человеку.

«Есть люди, которые не очень хорошо реагируют на такие большие дозы кофеина. У них может быть повышено сердцебиение, могут начаться головные боли, может быть даже кратковременный подъем артериального давления. <…> Кардиологи считают, что три-четыре чашечки в день – это оптимальная доза, превышать которую не стоит», — отметила Денисова.

При этом, полезнее всего кофе, который варится в турке или в кофемашине. А вот растворимый кофе может лишь помочь организму проснуться, но не насытит его биологически активными веществами.

«В натуральном кофе находится максимальное количество полезных биологических веществ, в растворимом кофе находится сублиматы, и естественно пользы от него меньше. Да, кофеин там содержится, а вот что касается антиоксидантов, их практически нет, поэтому, когда есть возможность, выбираем натуральный кофе, который или варится в турке, или в кофемашине. Считается, что когда мы варим в турке, то туда попадает больше кофеина, то есть он будет крепче. Если это кофемашина, то из-за давления там появляется больше биологических веществ, а кофеина поменьше», — добавила эксперт.

Тем, кому противопоказан кофе из-за ухудшения состояния, специалист рекомендовала перейти на цикорий. Он не влияет на сердечную деятельность, сосуды, и не вызывает подъем давления. Однако важно помнить, что по составу этот напиток сильно отличается от кофе.

«Цикорий и кофе – разные вещи, и хоть они по вкусу схожи, по своим биологически активным добавкам они сильно отличаются, — рассказала собеседница. — В цикории, например, содержится полисахарид инулин, который очень хорошо влияет на содержание в крови, поэтому он показан диабетикам».

Читать в источнике


Опубликовано

в

от