Свободные отношения: измена или нет

Свободные отношения: измена или нет

Поговорили с психологом о современном феномене любви без обязательств.

В современном мире привычные в нашем понимании отношения приобретают самые неожиданные формы. Кто-то относится к ним скептически и негативно, а кто-то готов пробовать. Сегодня рассмотрим такое явление, как свободные отношения.

Что такое свободные отношения?

Свободные отношения – это отношения без обязательств, когда партнеры, не скрываясь, могут открыто флиртовать или даже вступать в интимные отношения с другими. В таких случаях возлюбленные считают, что на эмоциональном и духовном уровне измены не происходит.

«На мой взгляд, «свободные отношения» выбирают люди, не готовые и не желающие идти в настоящую близость. Чаще всего это люди с избегающим типом привязанности. Привязанность – это базовая биологическая потребность человека во взаимодействии со значимым для него человеком. Формируется она в детстве и влияет на наш способ выстраивания отношений», – комментирует эксперт.

Любые отношения требуют определенной работы над собой и коммуникацией с партнером. Однако не все хотят учиться доверять другому и уважать его интересы. Чаще всего мы хотим такого отношения только в свой адрес, а другим в таком праве отказываем. Из-за этого происходит большинство конфликтов. Поэтому, чтобы уменьшить переживания, люди считают, что лучше не сближаться, а просто следовать принципу: «Никто никому ничего не должен».

«В современном мире стерты границы норм и морали, также и форма отношений между людьми – это сугубо их личный выбор. Если обоих это устраивает – все возможно. На практике же чаще всего происходит иначе: одного устраивает, а второго – нет», – рассказывает Ксения.

Чаще всего мы хотим, чтобы уважали лишь наши интересы.

Главный плюс и минус свободных отношений

Конечно, можно выделить один главный плюс такого вида отношений: это свобода выбора. С кем хочу и когда хочу – с тем и встречаюсь, никому ничего не должен.

Однако есть и минус, на который стоит обратить внимание: между партнерами вряд ли возможен близкий контакт. Вероятнее всего, возникает или скрытая, или явная ревность одного из них (или даже обоих).

«В моей практике есть люди, много лет живущие в свободных отношениях, гостевом браке, с несколькими партнерами параллельно. С виду кажется, что они счастливы и у них нет никаких ограничений. По факту – у всех есть друг к другу претензии, чаще скрываемые от партнера. При всей раскрепощенности в отношениях бывает много «замороженности» чувств и одиночества», – делится психолог.

В итоге, при всей той свободе, которой якобы наслаждаются партнеры, возникают «побочки». И на них стоит обратить внимание. Душевная близость и доверие друг к другу угасают. Постоянное чувство ревности, которое может появиться на фоне этого. И одиночество. Ведь, по сути, близкого человека рядом нет.

Постоянное чувство ревности, недоверие и одиночество – «побочки».
Постоянное чувство ревности, недоверие и одиночество – «побочки».

А может ли быть долго и счастливо?

Конечно, каждый волен выбирать то, какой способ выстраивания отношений подходит ему. И в паре важно договориться. Если каждого это устраивает – прекрасно.

При этом все же не стоит отбрасывать вариант выстраивания прочных доверительных отношений. Когда даже в паре вы остаетесь личностями, но идете вместе к общим целям и идеям. Именно в такие моменты происходит то самое единение двух «половинок», которое трудно ощутить, находясь «поодаль» друг от друга.

Конечно, непросто будет перейти со свободных отношений на «обычные». Но шанс есть всегда. Важно понимать, что это будет работа над собой и над выстраиванием взаимоотношений. Гораздо сложнее их строить, когда ты постоянно находишься с партнером рядом. Когда нужно принимать его таким, какой он есть, 24/7, а не только в редкие романтические встречи.

«На данный момент в обществе стираются границы норм, и каждая пара вправе сама решать, как строить свои отношения. Главное, чтобы всех это устраивало», – резюмирует психолог.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от