РФ: в Брянской области упал украинский самолет, пилот задержан. Что известно?

РФ: в Брянской области упал украинский самолет, пилот задержан. Что известно?

В Брянской области неподалеку от госграницы упал легкомоторный украинский самолет, заявило управление Погранслужбы ФСБ по области. «Пытавшийся скрыться на украинскую территорию пилот (гражданин Украины) задержан пограничным нарядом», — говорится в сообщении службы. Инцидент произошел недалеко от населенного пункта Бутовск, в результате него никто не пострадал.

По данным Mash, самолет — «Аэропракт» А-22 «Летучая лисица». Telegram-канал без ссылки на источники утверждает, что это не первый полет такого самолета над территорией РФ. По словам источника Telegram-канала SHOT, самолет был поврежден из стрелкового оружия, после чего пилоту пришлось совершить аварийную посадку.

В Росгвардии утверждают, что у «украинского пилота» были оружие и аммуниция. «У него был автомат, магазины [к автомату], бронежилет. Сотрудники УФСБ разберутся, как с ним дальше работать», — сообщили ТАСС в ведомстве. По данным Telegram-канала Shot, после падения пилот закопал оружие и бронежилет, а задержали его уже без них.

Telegram-каналы Baza и Shot утверждают, что перед аварийной посадкой самолета на территорию комбината «Слава» Росрезерва были сброшены две авиабомбы, а на земле остались две воронки и осколки. По предварительным данным, самолетов было два, они летели в паре. Задержанный пилот зацепил линии электропередач и приземлился в Клинцовском районе.

Mash и Baza опубликовали видео допроса предполагаемого пилота. На видео он представляется как Александр Морозов и заявляет, что является гражданским пилотом и выполнял задание по аэрофотосъемке. По его словам, его заданием было лететь за другим самолетом на малой высоте по команде ведущего и делать фотоснимки, за что ему должны были заплатить 50 тысяч гривен (около 1250 евро). Мужчина заявил, что не знал, что находится над территорией России — по его словам, он должен был лететь на юг Украины, а после взлета у него отключился планшет, поэтому он не знал своих координат. Мужчина подтвердил, что бронежилет и автомат принадлежат ему, и сказал, что перед полетом получил их «для безопасности».

Кадры допроса пилота украинского А-22 "Летучая лисица".
Кадры допроса пилота украинского А-22 «Летучая лисица».

«Контрольный полет на малой высоте [для проверки того], как работает тероборона и наша ПВО. Но поскольку они стреляют во все, что шевелится, лучше надеть бронежилет», — говорит на записи мужчина. По его словам, после приземления он выбросил автомат, т. к. опасался, что его застрелят бойцы теробороны. Дата и место съемки видео пока не подтверждены независимыми источниками. На официальных ресурсах погранслужбы и прочих силовых ведомств РФ оно также не публиковалось.

Об украинском пилоте по имени Александр Морозов в 2018 году сообщало «Настоящее время». Во время конфликта в Донбассе он доставлял в больницы раненых военных ВСУ. Также мужчина занимался патрулированием границы под Харьковом. На базе аэродрома, который создал Морозов, работает волонтерское объединение пилотов «Гражданский воздушный патруль», пилоты которого принимают участие в боевых действиях. Проанализировав видео, издание «Агентство» сделало вывод, что мужчина на записи и Морозов — один и тот же человек.

Официальные представители Украины пока никак не комментировали инцидент.

Читать в источнике


от