РФ впервые применила дальние бомбардировщики Ту-22М3 для ударов по Украине из Беларуси

Кроме того, РФ возобновила пуски «Искандеров» с территории соседней страны.

Ночью 25 июня Российская Федерация впервые применила дальние бомбардировщики Ту-22М3 для ударов по Украине с территории Беларуси.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

В общем вчера РФ выпустила по территории Украины более полусотни ракет различных типов: воздушного, морского и наземного базирования.

«Впервые с территории Беларуси враг применил против Украины дальние бомбардировщики Ту-22М3. А также возобновил применение оперативно-тактических комплексов «Искандер» из этой страны. Крылатые ракеты «Калибр» морского базирования в основном были направлены по целям на западе Украины», — говорится в сообщении.

На северном направлении с самолетов Ту-22М3 противник применял ракеты Х-22, а также ракеты наземного базирования с оперативно-тактических комплексов – «Искандер» и «Точка-У».

На южном направлении оккупанты применили ракеты «ОНИКС» оперативно-тактически комплекса «Бастион».

В Командовании Воздушных сил ВСУ отмечают, что ракеты Х-22,» Оникс», «Искандер» являются чрезвычайно сложными целями для украинских комплексов ПВО. Скорость ракет «Оникс» и Х-22 составляет более 3000 км/ч. А ракеты ОТРК «Искандер» летят по баллистической траектории. Их поражение является нетипичной и крайне сложной задачей для имеющихся в Украине средств ПВО.

Часть ракет оккупантов была сбита средствами противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины.

Читать в источнике


от

Метки: