Русские похищают детей украинских военных – разведка

Коллаборанты-изменники выдают россиянам списки с данными о родственниках защитников Украины.

Базы данных украинских граждан попадают в руки оккупантов при захвате административных зданий или с помощью коллаборантов-предателей. В результате россияне берут в плен родственников украинских военных на временно оккупированных территориях. Это явление уже приобретает системный характер.

Об этом сообщили в ГУР Минобороны.

По данным разведки, на сегодняшний день большинство подобных случаев фиксируется на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. При этом, похищают как взрослых родственников (в том числе женщин и пожилых людей), так и детей.

В частности, недавно стало известно, что оккупанты взяли в заложники нескольких детей очередного украинского военнослужащего.
Чего хотят добиться оккупанты

В дальнейшем, россияне могут связываться с военнослужащими и требовать прибыть на оккупированные территории в обмен на жизни родных.

«Каждый из этих случаев является свидетельством ужасных военных преступлений, которые совершают оккупанты на нашей земле. Все они будут должным образом расследованы. Виновные в их совершении понесут справедливое наказание», – обещают в Минобороны.

Также в разведке подчеркивают, что по соображениям безопасности не называют имена пострадавших военнослужащих и похищенных родственников.

Оккупанты взяли в плен сына военной ВСУ

Во время оккупации Черниговской области россияне захватили сына украинской защитницы. С началом полномасштабного вторжения РФ мать мальчика – военнослужащая-контрактница ВСУ – по безопасности отправила его к родственникам в одно из сел области. Но вскоре село оказалось под временной оккупацией, связь с сыном была потеряна.

Через несколько дней на телефон матери поступил звонок из неизвестного номера. Ей сообщили, что сын в плену. Оккупанты выдвинули условие для освобождения подростка: в обмен на информацию о размещении ряда военных объектов ВСУ, которые дислоцируются на территории региона.

Читать в источнике


от

Метки: