Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие

Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. Хранилище для него будет готово к 1 июля

Минск и Москва договорились о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия. К 1 июля будет закончено строительство хранилища для него. Об этом Владимир Путин заявил в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире телеканала « 24».

Москва и Минск договорились разместить тактическое на территории Беларуси, о чем давно просил Александр Лукашенко, заявил российский президент.

Путин уточнил, что в Беларуси 1 июля будет закончено строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия.

При этом, по словам Путина, Россия в данной ситуации поступает так, как это делают США.

— Мы не передаем (ядерное оружие. — Прим. ред.). И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетие. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать, — заявил Путин.

Он также сообщил, что Россия уже передала Беларуси комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия. А также помогла переоборудовать 10 самолетов белорусских ВВС для применения такого типа оружия.

По его словам, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.

Александр Лукашенко ранее неоднократно говорил, что считает ошибкой решение о выводе из Беларуси ядерного оружия, которое было принято в 1992 году. В феврале 2022 года Лукашенко заявил, что в Беларуси в случае угроз со стороны Запада может быть размещено ядерное оружие. Он также отметил, что попросит Россию создать военный центр для освоения «Искандеров», так как планирует покупать этот тип вооружений.

В июне 2022 года во время встречи с Путиным в Санкт-Петербурге Лукашенко предложил принять «зеркальные меры в военной сфере на действия Запада» и «приспособить» белорусские самолеты для несения ядерных зарядов.

В августе Лукашенко заявил, что переоборудование белорусских самолетов под возможность несения ядерного оружия выполнено.

22 марта в Хатыни, комментируя российским и белорусским пропагандистам намерение Британии поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном, Лукашенко заявил, что «Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном».

Читать в источнике


Опубликовано

в

от