Россия применила в Украине запрещенные противопехотные мины

Противопехотные мины были обнаружены украинскими специалистами по утилизации взрывотехники.

Противопехотные мины были обнаружены украинскими специалистами по утилизации взрывотехники 28 марта 2022 года. Известно, что россия владеет этими недавно развернутыми наземными минами, которые могут без разбора убивать и калечить людей в пределах видимого 16-метрового расстояния. Украина не владеет этим типом мин или системой их доставки.

«Страны всего мира должны решительно осудить использование россией запрещенных противопехотных мин в Украине. Это оружие не делает разницы между комбатантами и гражданскими и оставляет смертельное наследие на долгие годы», – сказал Стив Гуз.

Международный договор о запрещении мин 1997 г. полностью запрещает использование, производство, накопление и передачу противопехотных мин. россия не входит в число 164 стран, присоединившихся к договору. Однако это новое использование противопехотных мин является редким обстоятельством, когда страна, не являющаяся участником Договора о запрете мин от 1997 года, использует оружие на территории стороны договора. Украина подписала договор о запрете 24 февраля 1999 года, а 1 июня 2006-го стала государством-участником.

Мины, используемые россией, – недавно разработанные мины под названием ПОМ-3, также известные как «Медальон», оснащенные сейсмическим датчиком для обнаружения приближения человека и выброса взрывного заряда в воздух. Согласно ограниченной общедоступной информации об этих минах, дальнейшая детонация заряда и металлических осколков может привести к смерти и ранениям в радиусе 16 метров. Сообщается, что ПОМ-3 оснащены устройством самоуничтожения, которое ликвидирует мину через определенный промежуток времени, например через часы или дни после развертывания.

Очевидно, мины были доставлены с помощью ракет, выпущенных из специально разработанных наземных пусковых установок, записанных на видео неизвестной даты и опубликованных в социальных сетях 26 марта. Обозначения на остатках баллончика с минами ПОМ-3, которые не развернулись определенным образом, указывают, что он был изготовлен в 2021 году.

Как сообщал 5.UA, утром 24 февраля россия начала полномасштабную войну против Украины. По нескольким военным объектам в Киеве, Харькове и Днепре были нанесены ракетные удары, а войска россии перешли границу под Харьковом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства были подняты по тревоге. враг начал интенсивные обстрелы подразделений ВСУ на востоке – украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Отметим, что «вторая армия мира» оказалась таким же фейком, как и все новости из российского телевизора. Всего за месяц оккупационные войска потеряли в Украине больше личного состава и техники, чем за 10 лет войны в Афганистане. Потери врага превышают также потери россиян в обеих чеченских войнах. ВСУ уничтожили 6 российских генералов, а министра обороны россии сергея шойгу никто не видел уже почти две недели.

Читать в источнике


от

Метки: