Россия впервые за 50 лет отправит миссию на Луну. Что она там будет делать?

Россия впервые за 50 лет отправит миссию на Луну. Что она там будет делать?

«Луна-25» должна стать первой в истории станцией, которая сядет на Южном полюсе спутника Земли

11 августа к Луне отправится российская межпланетная автоматическая станция «Луна-25». Это первая за почти 50 лет экспедиция к спутнику Земли для нашей страны, и в «Роскосмосе» возлагают на нее большие надежды. Тем более что сама станция отправится к Южному полюсу Луны, чтобы заняться поиском воды. Мы подробно расскажем о том, какие еще задачи будут у «Луны-25», что она из себя представляет и почему ее полет так важен для науки.

Почему «Луна» — 25

Еще в советское время была построена программа лунных пилотируемых полетов, по которой к спутнику Земли отправились 24 станции. Последняя из них, «Луна-24», была запущена в августе 1976 года и привезла образцы грунта, по итогам анализов которого стало понятно: на Луне есть вода. После этого в 1980-х годах в СССР разрабатывали орбитальную полярную станцию ЛСН для поиска воды на полюсах Луны. По этому проекту проделали большую подготовительную работу, но аппарат так и не полетел.

В середине 90-х ученые предложили создать орбитальную станцию для сейсмических исследований на Луне. Аппарат хотели оснастить десятью небольшими ударными зондами — пенетраторами. Одновременно с этим в полярный кратер планировали посадить спускаемый аппарат с научными приборами для поиска замерзшей воды. Проект назвали «Луна-Глоб». Но из-за того, что в те времена приоритет отдавали изучению Марса, а на другие исследования не хватало денег, планы оставались на бумаге в течение нескольких лет.

В 2000-х годах за проект взялись снова — задумка несколько раз претерпела значительные изменения, а окончательный облик начала принимать после 2010 года. В итоге в 2013 году создаваемый аппарат решили назвать «Луна-25», чтобы подчеркнуть связь с советскими экспедициями.

Как выглядит станция

Вся миссия включает в себя четыре составляющие: непосредственно космический аппарат «Луна-25», ракетно-космический комплекс «Союз-2.1б» (он и доставит аппарат на Луну), наземный комплекс управления и наземный научный комплекс. Сам аппарат можно конструкционно разделить на две части:

  • верхняя — представляет из себя «платформу», силовую конструкцию, к которой прикреплена сотовая панель со служебной аппаратурой и научными приборами. Состоит из панели солнечных батарей, радиатора системы терморегулирования, научных приборов, источника энергии и электронного оборудования станции;
  • нижняя — посадочное устройство, представляющее собой конструкцию с амортизационными посадочными опорами, которые обеспечат мягкое касание при посадке. На посадочном устройстве закреплена двигательная установка — с ее помощью корректируются траектория полета до Луны, торможение при сходе с орбиты и мягкая посадка. Также в нижней части монтируются топливные баки, датчики, антенны и манипулятор грунтозаборного устройства.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от