Россиянка Горячкина покорила шахматный Олимп

Россиянка Горячкина покорила шахматный Олимп

В столице Азербайджана, Баку завершился женский Кубок мира FIDE. В решающем матче встречались российская шахматистка Александра Горячкина и представительница Болгарии Нургюл Салимова. Об этом сообщает «МК-Спорт».

Большинство шахматных экспертов перед финальным матчем отдавали предпочтение именно Горячкиной. Во-первых, Александра — более опытная и закаленная в подобных схватках спортсменка. Кроме того, уроженка Салехарда находилась гораздо выше болгарки в мировом рейтинге. Однако стартовая партия в быстрые шахматы, в которой Салимова играла белыми фигурами, завершились ничейным результатом.

Ключевым в противостоянии стал второй матч. Как отмечают специалисты и болельщики, наблюдавшие за этой игрой, партия в какой-то момент казалась безнадежной для Горячкиной. Однако ямальская спортсменка смогла вовремя воспользоваться допущенной Салимовой ошибкой и после затяжной борьбы заставила болгарку сдаться на 105-м ходу.

Итоговый счёт финального матча — 2,5:1,5 в пользу Горячкиной.

Александра Горячкина
Александра Горячкина

Отметим, что Александра показала в Баку уникальный результат — за весь турнир она не проиграла ни одной партии! Все матчи, кроме финала и четвертьфинала, Горячкина завершала, не доводя дело до тай-брейка. Также напомним, на первом Кубке мира по шахматам среди женщин, проходившем два года назад, Александра Горячкина стала второй. В финале она проиграла Александре Костенюк, экс-россиянке, ныне представляющей Швейцарию.

Глава ФИДЕ Аркадий Дворкович считает победу Горячкиной на Кубке планеты закономерной: «Александра является одной из сильнейших шахматисток мира уже несколько лет. Она еще до начала Кубка мира считалась одной из фавориток этих соревнований. Её победа вполне заслуженна, хотя были и другие великолепные претендентки на победу, но россиянка доказала свое превосходство.

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович

По ходу финальной игры инициативой владела болгарская шахматистка, но, видимо, ей не хватило опыта игры на таком высоком уровне. Именно за счет мастерства Горячкина и взяла верх. В концовке именно терпение россиянки сыграло роль — она понимала, что ничем не рискует, и мучила соперницу, взяв измором».

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов назвал игру Горячкиной блестящей: «Александра на этом турнире показывала стабильно высокий уровень игры во всех поединках. Она хорошо подготовилась к этому сложному и длительному марафону и победила заслуженно».

Александра Горячкина (в центре)
Александра Горячкина (в центре)

Читать в источнике


Опубликовано

в

от