Россиянам предложили отдыхать в Сирии вместо Италии

Россиянам предложили отдыхать в Сирии вместо Италии

Российское издание Lenta.ru выпустило материал «Это чисто Италия», где рассказывается о преимуществах отдыха в неспокойной ближневосточной стране. Читателя заверяют, что там не так опасно, как принято считать и спустя 12 лет кровопролитной гражданской войны в страну «хлынули туристы».

В материале рассказывается о древней истории страны, которая считается колыбелью нескольких цивилизаций и религий, климате, море и кухне. Страна была популярна у туристов до начала гражданской войны, но затем отрасль практически остановилась.

Несмотря на рекомендации от СМИ посетить Сирию, пока ни одно туристическое агентство РФ не может предложить такую услугу из-за рисков безопасности. Лететь предлагают самостоятельно, «дикарем», просто купив билет на самолет и самостоятельно планируя свой маршрут внутри страны.

«Самый сложный период пришелся на 2015-2016 годы — тогда боевые действия шли на всей территории страны, а ежедневные теракты стали привычным делом. Напуганные войной сирийцы хлынули в Европу.

Переломить ход военных действий смогли лишь после того, как сирийская армия при поддержке российских военных освободила Алеппо в конце 2016 года. С тех пор правительственные войска смогли вытеснить боевиков «Исламского государства» с большей части своих территорий.

Очаги сопротивления боевиков по-прежнему сохраняются на небольших подконтрольных им территориям, преимущественно в сирийском Идлибе и восточной части Евфрата. Однако большая часть обезлюдевшей и истерзанной страны постепенно приходит в себя после случившегося и открывается для туристов», — утверждают авторы материла, ссылаясь на мнения российских туристических гидов.

Граждан РФ призывают без опаски посещать достопримечательности на западе страны, так как война там уже «фактически закончилась».

«СМИ сформировали картинку, где Сирия ассоциируется только с войной, разрухой и беженцами. На самом деле война давно закончилась, практически вся территория страны подконтрольна правительству, государство обеспечивает безопасность граждан и туристов. Здесь течет совершенно обычная безопасная жизнь», — заверяет российский экскурсовод Анна Алексеева.

По ее словам, страна открыта для туристов уже несколько лет и постепенно их поток растет.

Журналисты приводят мнение российского Youtube-блогера Гордея Деньщикова, который также заверяет в безопасности подконтрольных сирийским властям районов.

«Путешественников зачастую останавливает то, что официально гражданская война в стране продолжается, и в рейтинге безопасности Сирия по-прежнему занимает лишь 161 место, обгоняя в этом списке лишь Йемен и Афганистан. (…) Вообще, в стране достаточно безопасно. Особенно в древнем туристическом городе Дамаске», — считает блогер.

В материале дается и инструкция по удобным туристическим маршрутам, куда можно направиться, сколько будет стоить билет от Москвы, какие пересадки, какие необходимы визы, документы и медицинская страховка.

После начала полномасштабной войны в Украине возможности отдыха за рубежом для граждан РФ значительно сузились. Визы по ряду популярных направлений стало получать сложнее, выросли цены на туры. В связи с чем российские региональные власти даже выступали с призывами к развитию внутреннего туризма, так как он «недооценен».

В данный момент ни одно турагентство в России не предлагает отпускных туров в Сирию. Доступны (но их сложно найти) только «авторские» экскурсии. Они гораздо дороже, сложнее в организации и предполагают отказ от ответственности «автора» экскурсии. Проще говоря, на уровне тех же российских туристических агентств, Сирия пока остается в категории «зоны боевых действий», куда едут экстремалы на свой страх и риск.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от