767736-2

Россию захлестнула волна военной преступности: почти 200 «участников СВО» осудили по насильственным статьям

По меньшей мере 192 участника войны с Украиной были осуждены в России за насильственные преступления с начала вторжения, подсчитала «Новая газета Европа», изучив данные с сайтов судов.

49 дел были возбуждены по статье «Убийство». 143 человека обвинялись в причинении вреда здоровью разной степени тяжести. Действия 26 из них закончились гибелью потерпевшего. Среди тех, кто совершил преступления против жизни и здоровья, судимость имеет каждый шестой военный.

Издание отмечает, что с каждым месяцем боевых действий таких преступлений становится все больше. За 2023 год их количество увеличилось в 13 раз. А в первые шесть месяцев участники войны поставили рекорд по насильственным преступлениям сексуального характера.

Так, в сентябре Брянский гарнизонный военный суд приговорил к 15 годам лишения свободы вернувшегося из Украины 36-летнего контрактника, который надругался над 10-летней падчерицей. А в апреле в Туве 24-летний участник войны изнасиловал и убил 66-летнюю пенсионерку.

На возросшее количество преступлений против половой неприкосновенности, совершенных российскими военнослужащими в 2023 году, ранее указали «Сибирь. Реалии». За восемь месяцев года в военные суды поступили как минимум 64 дела об изнасилованиях, при этом каждый второй потерпевший — ребенок.

В целом количество приговоров в отношении ветеранов войны выросло в семь раз. Помимо насильственных преступлений, их судят за вождение в нетрезвом виде (252 приговора), оборот наркотиков (141), кражу (84), мошенничество при получении выплат (55) и проч. Как минимум 158 бывших и действующих участников боевых действий были привлечены к уголовной ответственности не впервые.

Согласно УК, любой рецидивист не может получить «менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление», если в деле не окажется смягчающих обстоятельств. Однако, как правило, суды относятся к участникам войны более снисходительно, чем к обычным гражданам.

Широкий общественный резонанс вызвал приговор экс-наемнику ЧВК «Вагнер», который сломал глазницы бывшей жене, избив ее на глазах у дочери. Женщина, которой пришлось заменить раздробленные кости лица титановой пластиной, добилась возбуждения уголовного дела об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Но обвиняемый принес на суд медаль «За взятие Бахмута» и отделался лишь штрафом в 5 тысяч рублей.

То же самое касается решений по другим преступлениям. Например, штрафы за вождение в пьяном виде получают более 80% обвиняемых военных — в 13 раз чаще, чем по всей стране. Большинство россиян, осужденных по этой статье, отправляют на обязательные работы. За оборот наркотиков штрафуют 70% ветеранов. Это самый мягкий вид наказания, остальным назначают его в два раза реже. Единственное преступление, за которое военных судят строже ― оборот взрывчатых веществ. По этой статье им назначают реальные сроки в четыре раза чаще, чем гражданским.

Читать в источнике


от