Российским разработчикам закрыли доступ к работе над свободным и открытым ПО

Российским разработчикам закрыли доступ к работе над свободным и открытым ПО

Недавно стало известно о двух случаях “отстранения” российских разработчиков от разработки кода для свободного и открытого ПО (FOSS). Все это вызвало активные, а иногда и горячие дискуссии в сообществах разработчиков FOSS.

Первый случай был связан с отказом принимать исправления в ядре Linux, другой — с блокировкой на Github. Со вторым случаем проще, GitHub аккаунт разработчика Александра Амелькина был заблокирован, а его репозитории помечены как «архивные», потому что он работает в российской компании, которая находится под санкциями, поэтому Microsoft приходится их выполнять.

Другой разработчик, Сергей Семин, предложил некоторые исправления для ядра Linux, но его предложение отклонили со словами: «Мы не чувствуем себя комфортно, принимая исправления от или связанные с оборудованием, произведенным вашей организацией. Пожалуйста, воздержитесь от сетевых взносов до дальнейшего уведомления». Семин является разработчиком в “Байкал Электроникс”.

Многие энтузиасты свободного ПО во всем мире не поддерживают такие шаги. На форумах обычно происходят жаркие дискуссии о правильности такого подхода — не противоречат ли такие ограничения самому понятию “открытого и свободного” ПО?

Читать в источнике


Опубликовано

в

от