Российский истребитель Су-27 над Черным морем столкнулся с американским беспилотником

Российский истребитель Су-27 над Черным морем столкнулся с американским беспилотником

Российский реактивный истребитель Су-27 над Черным морем столкнулся с американским разведывательным беспилотником MQ-9 Reaper, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на Европейское командование вооруженных сил США.

«Наш беспилотник MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9, — сказал командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер.

«Один из российских самолетов Су-27 врезался в пропеллер MQ-9, в результате чего силы США были вынуждены затопить MQ-9 в международных водах. До столкновения Су-27 сливали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере», — указал Хекер.

Он добавил, что самолеты США и союзников продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве — в соответствие с международными законами.

В Белом доме заявили, что президент Джо Байден проинформирован об инциденте. Российские власти атаку на американский разведывательный дрон пока не комментировали, отмечает Русская служба ВВС.

США намерены по дипломатическим каналам выразить Москве обеспокоенность по поводу перехвата беспилотника над Черным морем, цитирует заявление Белого дома ТАСС. Российские власти, как и военные, ситуацию пока не комментировали.

Беспилотники MQ-9 Reaper — большие беспилотные летательные аппараты, предназначенные для длительного наблюдения на большой высоте.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от