Как сохранить свое здоровье и наладить психическое состояние

Разговаривайте сами с собой: необычные советы, как сохранить свое здоровье и наладить психическое состояние

Сохранить свое здоровье можно не только с помощью правильного питания, физических нагрузок и поддержания здорового образа жизни. Существуют необычные, но научно обоснованные советы, которые могут помочь сохранить здоровье и наладить психическое состояние. На информационном канале поделились пятью такими советами.

Разговаривайте сами с собой. Это абсолютно нормальное поведение. Исследования показывают, что, когда человек разговаривает сам с собой, он становится продуктивнее и увереннее. Позитивный разговор с самим собой улучшает психическое и физическое здоровье. Он позволяет справиться с негативными эмоциями. Основное правило: не нужно говорить себе ничего такого, чего бы не сказал никому другому. Потому что обычно с людьми человек бывает дружелюбным, а когда остается наедине с собой, то начинает себя принижать и уничтожать негативными мыслями. Попробуйте их заменять позитивными и использовать это в разговоре с собой. Например, мысли «У меня ничего не получится» заменить на «Я посмотрю на это под другим углом».

Прыгайте. Совсем недавно было обнаружено, что прыжки улучшают пластичность мозга. Они способствуют нейрогенезу в гиппокампе. А это оздоравливает серое вещество. Кроме того, прыжки улучшают состояние мышц, как и другая физическая активность. Можно прыгать на скакалке у себя дома или в тренажерном зале, а также ходить иногда в батутный центр. Можете после работы каждый вечер пару минут попрыгать под любимую музыку, и вы почувствуете себя намного лучше.

Заведите питомца. Ученые выяснили, что домашние животные уменьшают стресс, облегчают симптомы депрессии, помогают справиться с одиночеством и благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Если вы думаете, что у вас не хватит сил и времени на собаку или кошку, заведите рыбок. Даже простое наблюдение за ними в аквариуме может уменьшить мышечное напряжение и снизить частоту пульса.

Избавьтесь от будильника. Резкие звуки, которые заставляют человека проснуться, приводят к сильному стрессу. Из-за такого пробуждения потом целый день можно чувствовать себя раздраженным. А в будущем это может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания и прочие неприятности. Но как же тогда просыпаться вовремя? Для этого нужно приучать себя к режиму. Надо ложиться спать в одно и то же время, даже в выходные. Вскоре вы будете просыпаться и без будильника.

Развивайте отношения с близкими людьми. Это самое важное. Потому что счастливыми и здоровыми человека делают не деньги и слава, а хорошие отношения с близкими людьми. И тут важно не количество друзей, подруг, родственников, а качество отношений. И казалось бы, что эта истина стара как мир, но многие пренебрегают ею. Потому что люди чаще всего предпочитают сиюминутные решения. Человек часто хочет получить что-то, от чего жизнь станет лучше и такой останется в будущем. А у отношений нет гарантий, они сложны и требуют постоянных усилий, отдачи. В этом нет блеска и гламура, поэтому это и является работой всей жизни, а начать ее следует прямо сейчас.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от