Путин подписал закон о повышении возраста для пребывания в запасе и резерве до 55 лет

Путин подписал закон о повышении возраста для пребывания в запасе и резерве до 55 лет

Президент Владимир Путин подписал закон о повышении максимального возраста для пребывания в запасе и мобилизационном резерве для низших воинских чинов — вплоть до прапорщиков и мичманов.

Сейчас порог пребывания в запасе и мобилизационном резерве составляет 50 лет. С 2024 до 2028 года его будут ежегодно повышать на год — до 55 лет. Возраст запаса военных со званиями младших офицеров и выше оставили прежним.

Министр обороны Сергей Шойгу во время объявления «частичной мобилизации» в сентябре 2022 года говорил, что под нее попадут только резервисты, 300 тысяч человек. При этом на практике правозащитники сообщали о массовых случаях призыва запасников. Общее число мобилизованных властями не раскрывалось. «Медиазона» по частоте срочных свадеб мужчин с повестками оценила количество призванных при мобилизации за сентябрь-октябрь 2022 года в 527 тысяч человек.

В рамках объявленной в России «частичной мобилизации» мобилизованные заключают контракты с Минобороны. При этом, согласно указу Путина, уволиться с военной службы до окончания мобилизации можно только по достижении пенсионного возраста, по состоянию здоровья и по приговору суда. Эти положения распространили в том числе и на добровольцев, заключивших трехмесячные контракты.

Читать в источнике