Простой рецепт, как дома сварить сыр из магазинного молока

Простой рецепт, как дома сварить сыр из магазинного молока

Проще всего приготовить домашнюю вариацию адыгейского сыра — его можно делать из магазинного молока без использования специальных приспособлений и ферментов.

Один из самых простых рецептов — только из молока и лимонного сока.

Молоко лучше брать 2,5–3,6% — всего на 250 г сыра понадобится 2 литра. Слишком жирное молоко не нужно — если взять больший процент, весь жир уйдет в сыворотку. Магазинное молоко должно иметь небольшой срок годности. Также нужен один лимон, соль и специи по вкусу.

Молоко залить в кастрюлю, довести до кипения. На протяжении всего времени молоко обязательно нужно помешивать, чтобы оно не пригорело. После того, как молоко начнет закипать (кипятить при +100 °С градусах нельзя, иначе сыр не получится), нужно убавить огонь и дать остыть до +95 °С (3–5 минут). Далее нужно добавить лимонный сок и оставить еще на несколько минут.

После этого смесь перемешивать нельзя — только сдвигать сырные сгустки и приминать их ложкой. После добавления лимона начнет отделяться сыворотка и появятся хлопья будущего сыра. Когда сыворотка станет прозрачной, кастрюлю можно убрать с огня.

Содержимое необходимо процедить — поставить сито или дуршлаг с многослойной марлей на глубокую миску или кастрюлю, чтобы сыворотка не касалась сыра.

Важно! Получившиеся сгустки мешать нельзя, иначе сыр будет разваливаться. Лучше перекладывать их шумовкой или вовсе не трогать и просто перелить из кастрюли.

Марлю сверху нужно завязать. Вся сыворотка стечет примерно через 7-8 часов. Сыр при этом уплотнится — его можно переложить в тарелку, а сверху поставить груз и убрать на ночь в холодильник. На утро сыр уже будет готов.

Лимонный сок можно заменить уксусом — вкус сильно отличаться не будет. Его нужно развести с кипяченой водой и вливать тонкой струйкой.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от