Премьер Молдовы рассказал о запрете на въезд Путина в страну

Премьер Молдовы рассказал о запрете на въезд Путина в страну

Власти Молдовы не разрешат посетить ее президенту России Владимиру Путину, сказал молдовский премьер Дорин Речан в интервью телеканалу TV8. По его словам, у Молдовы есть целый список россиян, которым запрещен въезд в страну. Об этом пишет «Коммерсантъ».

О том, кто входит в список, он говорить отказался. По каким критериям составлялся этот перечень, неизвестно. На уточняющий вопрос журналиста о возможности посещения республики господином Путиным молдовский премьер ответил: «Нет».

«У нас есть список официальных лиц России, которым запрещен въезд в Молдову. Этот список не опубликован. Некоторые лица узнают о запрете в момент приезда, другие уже знают»,— пояснил Дорин Речан (цитата по ТАСС).

17 апреля Молдовские пограничники запретили въезд главе Татарстана Рустаму Минниханову. Он говорил, что его объявили «нежелательным лицом», Молдова это отрицала. Собеседник «Ъ» в молдавских госструктурах сказал, что господину Минниханову отказали во въезде, потому что он не смог обосновать цель приезда. 19 апреля Молдова объявила персоной нон грата дипломата РФ. 25 апреля Россия выслала сотрудника посольства Молдовы и закрыла въезд нескольким ее политикам. Как выяснил «Ъ», персоной нон грата объявлен консул Молдовы в РФ.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от