Представитель МИД Польши подтвердил высылку части польских дипломатов из Беларуси

Представитель МИД Польши подтвердил высылку части польских дипломатов из Беларуси

Власти Беларуси высылают часть польских дипломатов из страны. Это подтвердил в комментарии Onet.pl пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина.

— К вечеру среды Минск покинет офицер связи Пограничной службы Польши. Вероятно, будут высланы и два польских консула из Гродно, — сказал Ясина.

На вопрос об ответных мерах представитель польского дипведомства заявил, что о них будет сообщено, как только они будут приняты.

Со ссылкой на собственные источники издание сообщает, что сейчас в польском правительстве проходят консультации о возможном ответе на данный шаг со стороны режима Лукашенко. Не исключено, что Польша также примет решение о выдворении белорусских дипломатов.

«Все варианты прямо сейчас на столе», — неофициально сообщил источник Onet.pl.

Ранее, 17 февраля, МИД Беларуси вызвал поверенного в делах Польши и потребовал сократить штат генерального консульства Польши в Гродно и привести его к количественному паритету с генконсульством Беларуси в Белостоке. Также белорусская сторона заявила, что «не видит смысла дальнейшего пребывания на своей территории офицера связи Пограничной службы Польши».

Эскалация ситуации началась с того, что Польша с 10 февраля приостановила работу пункта пропуска «Бобровники» на границе с Беларусью в ответ на вынесение сурового политического приговора журналисту, представителю польского меньшинства в Беларуси Андрею Почобуту (вдобавок таможенники с пункта «Бобровники» были задержаны по обвинению в содействии контрабанде).

После этого в МИД Польши сообщали, что рассматривают и полное закрытие границы, в то же время другие польские ведомства обещали перевозчикам, что грузовой пункт «Кукурыки — Козловичи» прекращать работу не будет.

16 февраля Александр Лукашенко на встрече с журналистами назвал закрытие пунктов пропуска «экономической провокацией» и пригрозил ответными мерами. На следующий день МИД заявил о высылке польских дипломатов, а правительство Беларуси ввело ограничения на въезд грузовиков польских перевозчиков: им теперь можно въезжать на территорию нашей страны только через белорусско-польский участок границы. После этого в Польше пригрозили принять аналогичные меры к белорусским перевозчикам.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от