Бананы

Почувствуйте разницу: чем отличаются бананы из Индии от бананов из Эквадора

Россия переключилась на Индию. Бананы из Эквадора не устроили фитосанитарный контроль, поэтому власти решили закупаться индийскими фруктами. Почувствуем ли мы разницу?

Когда-то килограмм заокеанских бананов стоил дешевле, чем килограмм отечественного картофеля. Но цены сильно изменились, а с недавних пор бананы и вовсе практически исчезли с прилавков.

Спонсор нашей сладкой банановой жизни Эквадор не прошел фитосанитарный контроль. В предыдущих поставках нашли опасную муху-горбатку. Поэтому Россия переключилась на Индию. Говорят, что первая крупная партия индийских бананов уже прибыла, а следующую доставят до конца февраля.

Заметит ли покупатель разницу? И есть ли отличия в бананах из Индии и Эквадора? Узнали у эксперта.

«Эквадорские бананы — это обычно самый распространенный сорт на мировом рынке Cavendish. В то время как в Индии также могут выращиваться различные местные сорта, такие как Robusta, Dwarf Cavendish и другие», — рассказывает Ирина Лялина, и.о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения.

По словам эксперта, на вкус и питательные свойства бананов влияют климат и состав почвы, а также полив. Недостаток воды понижает качество и размер плодов. При избытке воды вкус бананов разбавляется, уменьшаются их питательные свойства.

«Различия во вкусе между разными сортами бананов не очень значительны. Однако бананы из Эквадора считаются более сладкими, поскольку ровный, устойчивый тропический климат этой страны оптимален для их выращивания», — говорит Ирина Лялина.

Эквадор расположен на экваторе, что обеспечивает теплый и влажный климат. А плодородная почва, богатая вулканическими минералами, создает идеальные условия для роста банановых растений. Такое сочетание климата и почвы делает бананы более сладкими и ароматными, чем в других странах.

«Бананы в Эквадоре часто производятся на небольших семейных фермах и плантациях среднего размера с использованием более устойчивых методов производства, чем на крупных монокультурных плантациях в других странах. А уже далее продукцию мелких фермеров перекупают крупные экспортеры», — рассказывает британская компания Banana Link.

Однако полезные свойства бананов могут сильно пострадать из-за неправильной транспортировки.

«Большинство банановых сортов — хороший источник витаминов B6 и C, а также калия и диетических волокон. Однако чем дольше бананы хранятся, чем дольше находятся в пути, тем больше витаминов они теряют. Особенно если во время транспортировки не соблюдается температурный режим или плоды подвергаются стрессу (например, избыточным вибрациям)», — говорит Ирина Лялина.

Так, крайне чувствительны к свету и температуре витамины С и Е. Поэтому при вирусных заболеваниях наш эксперт и вовсе советует есть зеленые бананы.

«Однако витамин B6 (пиридоксин) ведет себя с точностью до наоборот: во время созревания бананов его количество может оставаться стабильным или даже увеличиваться», — объясняет эксперт.

Более эффективно сохранять витамины помогают специальные методы упаковки или обработки бананов, а также технологии контроля атмосферы во время перевозок этой продукции.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от