Почему не стоит заниматься сексом без желания

Почему не стоит заниматься сексом без желания

Если мотивация не та, то отношениям и психике это только навредит.

Иногда аппетит приходит в процессе. Но если заставлять себя слишком часто, то либидо съёживается ещё сильнее. Потому что даже если заниматься самым любимым делом вопреки желанию, оно начнёт раздражать.

Это снижает либидо

По словам сексолога Евгения Сапрыкина, мужчины, которым предписывают заниматься сексом для зачатия ребёнка, испытывают больше проблем с желанием и эрекцией. Секс‑работники часто жалуются на снижение либидо. А люди, которые воспринимают своё нежелание как катастрофу и заставляют себя заниматься сексом, расстраиваются из‑за недостаточного результата и впадают в депрессию, от которой либидо страдает ещё больше. Получается порочный круг.

В случае сексуализированного насилия с угрозами возникают сильные ассоциативные связи всего сексуального с бессилием и страхом. При худшем сценарии человек будет избегать любых напоминаний о плохом опыте (как это бывает при ПТСР). Тогда даже собственные проявления сексуальности будут тщательно подавляться, и может хронически снизиться либидо в целом. Если нет прямого насилия, принуждения, угрозы, то вряд ли желание сильно пострадает. Стоит поменять партнёра или контекст — всё вернётся на место.

Это плохо влияет на психологическое состояние

Если секс воспринимается как долг, то будет расти обида. Если он связан с газлайтингом и манипуляциями, то в итоге может вызвать беспокойство, депрессию и другие проблемы с психическим здоровьем, включая зависимости и мысли о самоповреждении. В тяжёлых случаях секс вопреки желанию травмирует и даже может привести к посттравматическому расстройству.

Это портит отношения

Если один из партнёров постоянно занимается нежелательным сексом, со временем это может испортить отношения. А если люди с помощью близости пытаются замаскировать проблемы в паре, то добиваются обратного эффекта: всё только усугубляется.

Когда можно попробовать заняться сексом без желания

Когда вам хочется сблизиться с партнёром. Это работает не только как разовый способ укрепить привязанность или сделать что‑то приятное, но и когда у людей разная половая конституция. Тот, у кого желание выше, может чувствовать себя менее значимым из‑за отказов в сексе. Поэтому иногда люди с низкой сексуальной конституцией не прочь попробовать, вдруг в процессе раскачаются. Потому что желание может прийти уже во время близости.

Но всё это не значит, что человек обязан всегда соглашаться. Он может только попробовать, если не испытывает желания прямо сейчас, но в общем не против. Главное, чтобы это не вызывало каких‑то негативных эмоций и была возможность в любой момент остановиться без обид и уговоров. Тогда это не будет нарушать принцип согласия.

Секс без желания может быть осознанным и ответственным выбором, выражающим собой качество отношения к сексуальному партнёру. Только тут нужно ясно сформулировать для себя, что именно я делаю этим сексом: например, я проявляю благосклонность, уважение, доброту, я радую партнёра, я иду на сближение с ним. Нужно проверить, является ли мой секс без желания выражением качества моего отношения или я прежде всего жду определённого результата: ответной услуги, отсутствия ссоры, налаживания секса где‑то в будущем. Мотивация вот этого второго типа не плохая. Но если она доминирует, то в долгосрочной перспективе может принести больше вреда, чем пользы.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от