Поцелуи, секс и любовь во времена коронавируса

Какие меры предосторожности советуют доктора влюбленным.

Можно ли заниматься сексом во время пандемии? Какие стоит соблюдать правила в интимной близости в условиях карантина? Безопасен ли секс во время коронавируса? Передается ли COVID-19 при половом контакте?Как можно заразиться коронавирусом?Давайте по порядку.

Сам по себе коронавирус не является венерическим заболеванием. Но известно, что вирус распространяется воздушно-капельным путем. Во всем мире сейчас десятки тысяч случаев заболевания, и есть смертельные исходы. Процент летальности низкий, но непредсказуемый. Известно, что больше всего он опасен для людей старше 65 лет и имеющих какие-то другие болезни. Однако и молодые люди должны быть осторожны.

Выступая в Mirror Online, доктор Симран Део объяснил: «Этот штамм коронавируса является абсолютно новым, он легко распространяется при кашле и чихании. Официальное руководство, выпущенное NHS и другими органами здравоохранения, говорит нам избегать контакта с инфицированными.

Поэтому точно можно сказать, что вирус передается через поцелуи.

Эпидемиологи сейчас просят людей ограничивать или избегать физических прикосновений. Поэтому заниматься сексом с кем-то, у кого есть коронавирус или кто находится на карантине во время инкубационной стадии вируса, определенно не рекомендуется».

Секс-психолог доктор Джастин Лемиллер предлагает на время пандемии альтернативные формы сексуального выражения и советует избегать любых сексуальных контактов, если у вас есть какие-либо симптомы ОРВИ. Ведь у 80% зараженных коронавирусом симптомы такие же, как и у обычного гриппа, если вообще есть.

1. Следуйте инструкциям для социального дистанцирования

Доктор Лемиллер советует приостановить знакомства во время пандемии: «Социальное дистанцирование является ключом к предотвращению массового распространения вируса и „выравниванию кривой“ эпидемии. — сказал он. — Цель ограничения передвижения людей состоит в том, чтобы не получить сразу огромное количество заболевших, которым нужна немедленная врачебная помощь, а чтобы заболевшие поступали в больницы постепенно».

2. Избегайте секса, если у вас или вашего партнера есть какие-либо симптомы

Следует избегать любых сексуальных контактов в этом случае. «Однако имейте в виду, что этот вирус потенциально может распространяться даже тогда, когда люди не имеют симптомов». Да, этот вирус коварен и непредсказуем. Лучше и правда остаться дома почитать книжку или посмотреть кино.

3. Рассмотрите альтернативные формы сексуального выражения, советует доктор

«Секстинг, киберсекс и секс по телефону — все это способы сексуального взаимодействия с партнером без риска заражения коронавирусом (и ЗППП, очевидно, тоже)».

Доктор Карлос Родригес-Диас в интервью изданию The Guardianобъяснил, что на время стоит забыть о сексе с новыми знакомыми.

«Оставайтесь в изоляции и убедитесь, что ваши знакомые также придерживаются этой рекомендации. Чем раньше мы это сделаем, тем скорее увидим снижение числа зараженных и вернемся к привычным коммуникациям. Вместо того чтобы сосредотачиваться на будущем, нам нужно сосредоточиться на настоящем.

Направьте всю энергию на себя и подумайте в эти пару недель, чего вы ищете. Вы можете сделать это самостоятельно, без посторонней помощи. Это прекрасная возможность изучить другие способы взаимодействия с потенциальными сексуальными партнерами, которых вы можете встретить в интернете».

Также доктор Родригес отметил, что COVID-19 не передается половым путем:

«Нет никаких доказательств того, что COVID-19 может передаваться через пенетрацию. Но одна из главных практик во время секса — поцелуи, а вирус может передаваться через слюну». 

Впрочем, тут встает острый вопрос ребром— а хочется ли вообще какого-то секса в период пандемии, когда весь мир перевернулся вверх тормашками? Как у вас с этим? Что вы чувствуете?

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: