Посол РФ: задержанные в Белоруссии россияне — это опоздавшие на самолет чоповцы

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев прокомментировал задержание 33 россиян в Белоруссии. По его словам, задержанные, которые могут быть сотрудниками частного охранного предприятия, были в Белоруссии транзитом. Они должны были вылететь из Минска в Стамбул. Ранее Минск обвинил задержанных в подготовке массовых беспорядков в стране.

«Россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну. Они намеревались вылететь из Минска 25 июля и не полагали находиться в республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси»,— сказал посол.

Российский дипломат добавил, что основанием для приезда россиян явился контракт «с одной из коммерческих фирм, которая зарегистрирована в Белоруссии». Каждый из приехавших россиян, по его словам, имел с этой компанией заключенный трудовой договор. «По информации, которую еще предстоит уточнить, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом, отнюдь не в Беларуси»,— уточнил он.

Господин Мезенцев заявил, что обвинения в попытке вмешательства россиян во внутренние дела Белоруссии не имеют под собой никаких оснований. Он уточнил, что «ношение камуфляжной формы, как и нежелание поддержать хлебосольные славянские традиции, «неготовность» поднять «добрую чарку» за друзей в период пребывания в любом санатории Беларуси не видятся основанием для столь пристального внимания СМИ, как и основой для действий правоохранительных органов без убедительных и веских на то оснований».

Позднее посол добавил, что россияне пересекли границу официально и предъявили белорусским пограничникам документы, «дающие основание вести рабочую деятельность» на территории страны. В МИД России заявили, что у задержанных россиян есть авиабилеты, подтверждающие их намерение вылететь из Минска в Стамбул. Обвинения Минска в попытках вмешательства во внутренние дела Белоруссии в ведомстве назвали «не выдерживающими никакой критики».

На встрече с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем российский посол попросил в ближайшее время обеспечить доступ сотрудников консульства к задержанным.

33 гражданина России были задержаны в Белоруссии накануне, 29 июля. КГБ утверждает, что они бойцы «ЧВК Вагнера». Правоохранительные органы Белоруссии также сообщили, что на территории страны находятся еще 170 российских наемников, сейчас идет их поиск. В Кремле информацию о том, что из России в Белоруссию могли направлять кого-то для дестабилизации ситуации, назвали «инсинуациями».

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: