Польша передаст Украине 14 истребителей МиГ-29

Польша передаст Украине 14 истребителей МиГ-29

Польша передаст Украине всего 14 истребителей МиГ-29, оставив у себя экземпляры, модернизированные до стандартов НАТО, заявил президент Польши Анджей Дуда после встречи с Владимиром Зеленским в среду в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Дуда сообщил, что Польша передает Украине очередные четыре единицы истребителя МиГ-29 после того, как недавно уже передала четыре.

«Мы готовы… передать еще шесть, которые в настоящее время готовятся. Мы рассчитываем передать их в ближайшее время. В тоже время в нашем распоряжении еще остаются МиГи, которые прошли модернизации и доведены до стандартов НАТО. Эти МиГи пока еще будут нам нужны», — сказал Дуда.

«В то же время в момент, когда они будут постепенно вытесняться новыми самолетами, поступающими в наше распоряжение, думаю, что мы будем в будущем передать весь оставшийся у нас флот МиГ-29 Украине, если еще будет такая необходимость», — добавил он.

Польский президент подчеркнул, что для их передачи необходимо будет разрешение союзников по НАТО, так как они имеют натовское оборудование, в том числе оборудование связи.

Читать в источнике