Польша, Литва и Латвия могут закрыть границы с Беларусью из-за инцидентов с участием "вагнеровцев"

Польша, Литва и Латвия могут закрыть границы с Беларусью из-за инцидентов с участием «вагнеровцев»

Министр внутренних дел Польши Мариуш Камински заявил 27 июля, что Литва и Латвия готовы закрыть свои границы с Беларусью одновременно с Польшей в случае инцидентов с участием ЧВК «Вагнер».

«Если мы решим, что это правильный ответ на данный момент, мы устроим полную изоляцию Беларуси», — пообещал Мариуш Камински.

«Чрезвычайно опасные»
В четверг, 27 июля, высказался и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Во время пресс-конференции у польско-белорусской границы в Сутно глава польского правительства рассказал об угрозе со стороны России и перспективе новой, большей опасности, которой, по его мнению, является появление в Беларуси ЧВК «Вагнер».

«ЧВК «Вагнер» — чрезвычайно опасные наемники , безжалостные и беспощадные. Они показали в Африке, Украине и на Ближнем Востоке, как они себя ведут, какие военные преступления совершают, на что способны в тех районах, где появляются», — заявил журналистам Матеуш Моравецкий.

А затем перешел к предвыборной агитации за свою партию ПиС. Моравецкий заявил, что если бы не работа офицеров и солдат по охране польской границы и меры, предпринятые правительством ПиС для ее укрепления, «ЧВК «Вагнер» была бы у нас через два часа в Варшаве».

Польский премьер-министр заявил, что глава ОП, его политический конкурент Дональд Туск, будучи у власти, «не хотел защищать границу», а его партия проголосовала против строительства ограды на границе с Беларусью. «Политика Туска и ПО — это политика наивных мальчишек в шортах», — решил воспользоваться присутсвием в Беларуси наемников Пригожина, чтобы подчеркнуть свои преимущества перед избирателями польский премьер.

Что-то похожее заявил и глава министерства национальной обороны Мариуш Блащак, который встретился в четверг в Половцах в приграничном Подлясье с солдатами, служащими на польской границе.

«Как в 2021 году мы предвидели угрозы, связанные с попыткой форсирования границы и построив сначала временный барьер, так и сейчас, увеличивая численность Войска Польского на востоке нашей страны, мы отвечаем на потенциальные угрозы», — сказал министр обороны Польши и пообещал, что приоритетом правительства ПиС будет безопасность Польши.

Блащак заверил, что пока ПиС находится у власти, Войско Польское будет укрепляться, а польская граница будет защищена.

Читать в источнике