Под Астраханью нашли построенный татаро-монгольским ханом мавзолей

Под Астраханью нашли построенный татаро-монгольским ханом мавзолей

Российские археологи обнаружили мавзолей, построенный принявшим ислам татаро-монгольским ханом Узбеком.

Экспедиция археологов из Казанского федерального университета, Марийского государственного университета и Академии наук Республики Татарстан обнаружила в окрестностях села Лапас в Астраханской области древний мавзолей, построенный ханом Золотой Орды Узбеком.

Возведенный в 1320-х — 1330-х года мусульманский мавзолей был построен на месте языческого захоронения одного из основателей древнего государства. Пока не известно, над чьей, но то, что это был один из высочайших людей Золотой Орды, несомненно, подчеркнул один из исследователей, начальник Учебно-научного археолого-этнологического центра Марийского государственного университета Евгений Пигарёв.

По мнению ученых, обнаруженная постройка также была важна для внешней политики Золотой Орды: введший ислам в качестве государственной религии татаро-монгольский хан приглашал сюда делегации других государств — в том числе и русских княжеств.

Здание площадью 50 на 50 метров было возведено с использованием технологии, которая характерна для Средней Азии и раньше не встречалась в Нижнем Поволжье. Археологические объекты, которые были раскопаны ранее, менее сложные, отмечает ученый.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от