Песков: "Я не исключаю, что это какая-то очередная фальшивка"

Песков о документе, раскрывающем план РФ по взятию Молдовы под контроль: «Я не исключаю, что это какая-то очередная фальшивка»

Россия выступает за добрые и уважительные отношения с Молдовой, но о существовании некоего «плана по сближению» двух стран Кремлю ничего неизвестно. Об этом российским СМИ заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мне неизвестно ничего о существовании такого плана. Я не исключаю, что это какая-то очередная фальшивка, коих очень много сейчас публикуется в западных СМИ. Россия всегда была, есть и остается открытой для налаживания добрососедских, взаимовыгодных отношений в том числе с Молдавией», — сказал он.

Песков заявил, что Россия всегда была, есть и остается открытой для налаживания добрососедских, взаимовыгодных отношений, в том числе с Молдовой.

«Мы очень сожалеем, что нынешнее руководство Молдовы испытывает совершенно ничем не оправданные и не основанные ни на чем предубеждения в отношении Москвы. Они поражены, наверное, такой русофобской инфекцией, бациллой», — заявил Песков.

“Что касается России, то она всегда ищет добрых отношений — взаимовыгодных, взаимоуважительных и основанных на учете интересов и озабоченностей друг друга — со всеми”, — утверждает пресс-секретарь.

Вчера журналисты из Rise Moldova совместно с другими мировыми изданиями, обнародовали документ, просочившийся из-за кулис кремлевской администрации. Он раскрывает план России по взятию Молдовы под свой контроль к 2030 году.

Документ называется «Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова», его составили еще в 2021 году.

Согласно этому документу, основная цель Кремля — получить контроль над РМ и вывести ее из-под влияния ЕС и НАТО. Стратегия построена на трех сферах влияния: политической и военной, экономической и гуманитарной.

Стратегия Кремля в отношении Молдовы не изменилась. Главные проводники российской политики в республике остались прежними, завил журналист расследовательского проекта RISE.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от