Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон

Остров в Балтийском море. Премьер Швеции сделал заявление о России

Премьер Кристерссон: Швеция вместе с НАТО намерена защищать Готланд от России.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон решил с партнерами по НАТО «защитить остров Готланд от России», пишет Financial Times.

«Готланд всегда был важен. <…> Это будет одна из многих тем для обсуждения (в рамках НАТО. — Прим. ред.)», — сказал он в интервью изданию.

Он отметил, что укрепление обороны острова Готланд станет одним из первых вопросов в повестке дискуссий с партнерами по НАТО.

Кристерссон признал, что Швеция имеет лишь “небольшое” военное присутствие на Готланде, которое другие лидеры блока из стран Северной Европы и Балтии регулярно называют критической уязвимостью Североатлантического союза.

“Есть довольно много вопросов с точки зрения того, как использовать наши ресурсы, на чем сосредоточиться больше всего», — отметил премьер Швеции.

Он добавил, что речь может идти об увеличении присутствия шведских военных на Готланде, а также о размещении подводных лодок.

Готланд — самый большой остров Швеции. Он находится примерно в 330 километрах от Калининграда, штаб-квартиры Балтийского флота России.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: