Основатель "Яндекса" отправил шпиона к сквоттерам в Амстердаме

Основатель «Яндекса» отправил шпиона к сквоттерам в Амстердаме

Сквоттеры, захватившие особняк основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме, утверждают, что он подослал к ним шпиона, пишет The Moscow Times. По словам жильцов, некий человек, который представился беженцем из Украины, два месяца собирал на них компромат.

«Мы открыли для него помещение и приняли его с распростертыми объятиями. Теперь нам стало известно, что он шпионил за нами и передавал информацию юристам Воложа в попытке дискредитировать и выселить нас», — говорится в пресс-релизе сквоттеров, поступившем в редакцию. Благодаря шпиону Волож якобы получил и направил в суд видео- и фотоматериалы из дома, а также скриншоты из чата активистов, живущих в его особняке.

Сквоттеры захватили пятиэтажный особняк в Амстердаме в октябре 2022 года. Формально дом принадлежит компании на Британских Виргинских островах. По данным нидерландских СМИ, это офшор, через который Волож и приобрел особняк. Бизнесмен пытался выселить сквоттеров через суд, но тот отказался это сделать, сославшись на то, что дом арестован вследствие санкций ЕС, наложенных на Воложа.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от