Норвегия выслала 15 сотрудников российской разведки

Норвегия выслала 15 сотрудников российской разведки

Эти лица осуществляли деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

Норвегия выслала 15 сотрудников российской разведки. Эти лица, аккредитованные при посольстве в Осло, осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом, заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.

«Мы не хотим позволить сотрудникам российской разведки действовать в Норвегии под дипломатическим прикрытием». Основанием для такого решения, по ее словам, послужил тот факт, что новая ситуация в сфере безопасности, возникшая в результате войны на Украине, привела к росту угрозы разведывательной деятельности со стороны России.

Три сотрудника российской разведки уже были вынуждены покинуть Норвегию в апреле 2022 года

«Это важная мера по противодействию и сокращению масштабов деятельности российской разведки в Норвегии и тем самым защите наших национальных интересов», – пояснила Хуитфельдт. Теперь дипломаты должны будут покинуть Норвегию в течение короткого периода времени. Заявления на получение визы от сотрудников разведки будут отклонены, сказал он. Три сотрудника российской разведки уже были вынуждены покинуть Норвегию в апреле 2022 года.

«Я хочу подчеркнуть, что Норвегия желает иметь нормальные дипломатические отношения с Россией, и что российские дипломаты являются желанными гостями в Норвегии», – продолжил министр иностранных дел Хюитфельдт, согласно заявлению. «То, что мы делаем сейчас, направлено исключительно против нежелательной разведывательной деятельности».

Читать в источнике


Опубликовано

в

от