Новое положение о паспорте гражданина РФ: что изменилось в 2024 году

Новое положение о паспорте гражданина РФ: что изменилось в 2024 году

6 января 2024 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которым утверждены новые:

  • Положение о паспорте гражданина РФ (далее — Положение);
  • образец бланка паспорта гражданина РФ и его описание.

При этом установлено, что изготовленные до этой даты бланки будут использоваться до их израсходования. Срочно менять паспорта, оформленные на старых бланках, не придется. Они будут действительны до их очередной замены в установленные сроки.

Новым Положением предусмотрен тот же список сведений о личности гражданина, которые вносятся в паспорт, что и в прежнем (фамилия, имя, отчество (при наличии), пол, дата и место рождения). Не изменился и перечень отметок, проставляемых в паспорт: обязательно делается отметка о регистрации по месту жительства/снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также об отношении к воинской обязанности, по желанию — отметки о регистрации и расторжении брака, детях, ранее выданных паспортах и выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории России, группе крови и резус-факторе, ИНН (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267).

Однако есть и ряд новелл. В частности, в новом Положении:

  • появился пункт, в котором идет речь о паспорте, оформленном в виде документа, содержащего электронный носитель информации. Предусмотрено, что в этом случае в нем указываются биометрические персональные данные, содержащиеся на электронном носителе информации (цифровое фотографическое изображение лица владельца паспорта);
  • закреплен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявлений о выдаче (замене) паспорта и оснований отказа в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения заявления;
  • предусмотрена выдача временного удостоверения личности гражданина РФ на период оформления ему нового паспорта (ранее говорилось о его выдаче по просьбе гражданина).

Помимо этого в новом Положении в отличие от прежнего регламентирован порядок изъятия недействительного паспорта, установлены правила ведения учета паспортов и их бланков.

Есть и некоторые другие отличия. В частности, в новое Положение не вошла содержавшаяся в прежнем Положении норма о возможности изготовления к бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе РФ, вкладышей, имеющих изображение государственного герба республики и предусматривающих внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина.

Для тех, кто хочет детально изучить разницу между старым и новым Положениями о паспорте гражданина РФ, мы подготовим в ближайшее время Сравнительный анализ этих двух документов.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от