Неизбирательные атаки России по Украине могут приравнять к военным преступлениям, — ООН

Неизбирательные атаки России по украинской территории запрещены международным гуманитарным правом. Их могут приравнять к военным преступлениям.

Как заявила на заседании Совета ООН в Женеве верховный комиссар организации по правам человека Мишель Бачелет, сейчас расследуются 24 случая применения Россией кассетных боеприпасов. По ее словам, в украинских городах от обстрелов и ракетных ударов пострадали больницы, системы водоснабжения и административные здания.

«Массовое разрушение гражданских объектов и большое количество жертв среди гражданского населения убедительно свидетельствуют о том, что фундаментальные принципы различения, соразмерности и предосторожности не соблюдались в достаточной мере», — сказала она.

Бачелет добавил, что украинский народ переживает «настоящий кошмар», вызванный российскими бомбардировками. Верховный комиссар призвала Москву немедленно прекратить боевые действия и вывести свои войска с территории Украины.

«Я призываю Российскую Федерацию прислушаться к четким и решительным призывам Генеральной Ассамблеи и этого Совета и немедленно принять меры для вывода своих войск с территории Украины», — сказала она.

Читать в источнике


от

Метки: