На сайте президента Украины появилась петиция с призывом наградить Харлан Орденом Свободы

На сайте президента Украины появилась петиция с призывом наградить Харлан Орденом Свободы

За день петиция набрала 1771 голос из 25000 нужных.

На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с призывом наградить украинскую фехтовальщика Ольгу Харлан Орденом Свободы. Петиция была обнародована 28 июля и уже набрала 1771 голос из 25 000 нужных.

Президента просят наградить Ольгу Харлан Орденом Свободы, которым отмечаются граждане Украины за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины. Петицию создали военнослужащие ВСУ и НГУ Алексей Кайда, Юрий Сиротюк, Андрей Ильенко, Андрей Мохнык.

«Весь мир видел, как олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Ольга Харлан после победы в поединке отказалась пожать руку сопернице-московитке, которая на чемпионате мира по фехтованию обманчиво выступала под нейтральным флагом», – говорится в тесте петиции.

Отмечается, что судьи долгое время принуждали спортсменку к рукопожатию с представительницей России, шантажируя дисквалификацией, а после ее отказа дисквалифицировали Ольгу Харлан за отсутствие «проявления уважения».

«Такой публичный и категорический жест нашей спортсменки по отношению к представительнице страны-агрессора, развязавшей войну против Украины, имеет особый вес. Это подтверждает реакция украинского общества, вдохновленная поступком Ольги Харлан и массово ее поддержавшая. Это была не просто спортивная победа, это однозначная победа Украины в информационном пространстве. Мировоззренческая победа. Этот поступок в отношении спортсменки московии показал, что Ольга Харлан – настоящая воительница не только на спортивном поле боя, но и на информационном. Она на деле продемонстрировала государственный мазепинский лозунг «Через саблю имеем право!»» – говорится в петиции.

Напомним, 27 июля украинская фехтовальщица Ольга Харлан отказалась пожимать руку российской спортсменке Анне Смирновой на чемпионате мира по фехтованию в Милане. Впоследствии стало известно, что украинка дисквалифицирована с чемпионата мира после столкновения с россиянкой.

28 июля Международный олимпийский комитет квалифицировал Харлан к участию в Олимпиаде-2024, а исполком Международной федерации фехтования приостановил дисквалификацию спортсменки на чемпионате мира в Милане.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от