На парламентских выборах в Италии побеждают правоцентристы: премьер-министром может стать Джорджия Мелони

На парламентских выборах в Италии побеждают правоцентристы: премьер-министром может стать Джорджия Мелони

На внеочередных парламентских выборах в Италии лидирует правоцентристская партия «Братья Италии». Она, по предварительным данным экзит-пола, набрала от 41 до 45 % голосов, что дает ей большинство в обеих палатах законодательного собрания.

Об этом сообщают итальянские СМИ. Отмечается, что левый альянс, вероятно, набрал 25-29% голосов.

Такие результаты голосования в то же время показывают, что новым министром страны, скорее всего, станет лидер «Братьев Италии» Джорджия Мелони, которая имеет высокую поддержку.

Примечательно, что Мелони может стать первой женщиной премьер-министром Италии во главе самого правого правительства со времен Второй мировой войны после того, как возглавила консервативный альянс.

По информации Reuters, большинство голосов правого блока в обеих палатах парламента дает сильное большинство и как следствие, редкий шанс на политическую стабильность в Италии после многих лет потрясений и хрупких коалиций.

Однако Мелони и ее союзники сталкиваются с пугающим списком проблем, включая резкий рост цен на энергоносители, войну в Украине и возобновление замедления роста третьей по величине экономики еврозоны.

«Мы должны помнить, что мы не в конечной точке, мы в начальной точке. Именно с завтрашнего дня мы должны доказать свою ценность», – сказала Мелони в обращении к сторонникам своей националистической партии «Братья Италии».

Стоит отметить, что европейские столицы и финансовые рынки намерены тщательно изучать ее первые шаги, учитывая ее евроскептическое прошлое и двойственную позицию ее союзников в отношении России. В своей победной речи Мелони произнесла примирительный тон.

«Если нас призовут управлять этой страной, мы сделаем это для всех итальянцев с целью объединения людей и сосредоточения внимания на том, что нас объединяет, а не на том, что нас разделяет. Это время ответственности», – сказала она.

По информации Euronews, двое из членов «Братьев Италии» являются прямыми потомками диктатора Бенито Муссолини и с гордостью носят его фамилию. Более того, в обнародованном интервью 1996 года 19-летняя Джорджия Мелони называет Муссолини «хорошим политиком», который «сделал все, что мог для Италии».

Как сообщал OBOZREVATEL , Мелони открыто выступает не только за сильную Италию, но и за сильную Европу и, что важно, не боится в отличие от того же Берлускони называть Россию агрессором.

Напомним, премьер-министр Италии Марио Драги ушел в отставку 21 июля. О своем решении глава правительства заявил во время обращения к парламенту. Предварительное голосование в Сенате Италии показало, что Драги потерял поддержку трех партий, входящих в действующую коалицию.

К слову, Драги заявил, что уходит в отставку из-за того, что в коалиции произошел раскол. Политик отметил, что общенационального большинства, которое поддерживало правительство с самого начала, больше нет.

Ранее сообщалось, что кризис в Италии, который ставит под удар правительство Драги, может сорвать поставки вооружения в Украину. Некоторые политики видят в этих событиях четкое российское влияние, заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: