Напряженная обстановка вокруг Запорожской АЭС. Cтанцию отключили от электричества

Виной тому лесные пожары в регионе, вспыхнувшие из-за обстрелов.

Однако ЗАЭС продолжала работать, так как резервные генераторы были подключены незамедлительно, что позволило избежать возможной ядерной аварии. Украина обвиняет Россию в намеренном провоцировании инцидентов на территории ядерного объекта с целью заставить Киев сдаться. Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии во главе с его директором готова осмотреть завод для определения состояния оборудования.

«Дизельные генераторы были активированы немедленно, чтобы обеспечить электроэнергию для поддержания электростанции после остановки. Мир должен понять, с какой угрозой мы столкнулись: если бы не запустились дизель-генераторы, если бы автоматика и персонал нашей станции не отреагировали после отключения, то мы бы уже были вынуждены преодолевать последствия радиационной аварии. Россия поставила Украину и всех европейцев в один шаг от радиоактивной катастрофы», — заявил Владимир Зеленский.

О том, что крупнейшая атомная электростанция в Европе осталась без электричества, сообщило государственное агентство Украины, которое координирует деятельность ЗАЭС. В настоящее время неясно, как долго объект был обесточен. Не вызывает сомнений, что резервные генераторы были немедленно подключены, чтобы избежать возможной катастрофы. Все произошло из-за лесных пожаров в регионе, вспыхнувших после бомбежек последних дней. На кадрах, снятых очевидцами, видны целые поля пшеницы, охваченные пламенем.

Между тем анализ, опубликованный CNN, показывает, что российские силы, контролирующие ядерный объект, спрятали бронетранспортеры прямо внутри завода. Сообщается, что не менее пяти военных машин с буквой Z, символом российской агрессии на Украине, находятся с западной стороны здания, на первом этаже, примерно в 130 метрах от реактора.

На других спутниковых снимках, опубликованных международными СМИ, видна военная техника, размещенная за пределами помещений, в 60 метрах от реактора. Буквально несколько дней назад Киев обвинил Россию в том, что она планирует отключить электростанцию от украинской электросети. Со своей стороны, Россия в четверг обвинила Украину в организации «провокации» на Запорожской АЭС. По данным Москвы, украинские артиллерийские подразделения планируют обстрелять завод, а затем обвинять Россию в том, что она вызвала ядерную аварию. Представители ООН просят россиян допустить экспертов Международного агентства по атомной энергии на АЭС, чтобы определить состояние оборудования. Запорожская АЭС относительно современная станция по сравнению с Чернобыльским. Ее построили в 80-х годах, а заработала она в начале 90-х. Атомная станция является крупнейшей в Европе и обычно обеспечивала четверть потребностей Украины в электроэнергии.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: