Названы условия, когда полицейские могут сбивать беспилотники

Минюст зарегистрировал приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева, которым определяется, при каких условиях полицейские могут сбивать беспилотные летательные аппараты. Речь идет о случаях, когда дроны угрожают жизни и здоровью граждан на публичных мероприятиях, а также когда проводятся неотложные следственные действия или оперативно-разыскные мероприятия. При этом с места предполагаемого падения беспилотника люди должны быть эвакуированы.

В Минюсте зарегистрирован приказ главы МВД Владимира Колокольцева №252. Он был подписан министром еще 20 апреля. Как рассказывал “Ъ”, в ноябре 2019 года депутаты разрешили МВД, Росгвардии, ФСО, ФСБ, СВР и ФСИН сбивать беспилотные летательные аппараты, в зависимости от специфики их деятельности, в местах проведения массовых мероприятий, в районе охраняемых объектов и при проведении спецопераций.

Приказом министра утверждается порядок, согласно которому принимается решение сбивать беспилотник, и перечень лиц, которые могут такое решение принять. В соответствии с документом решение о пресечении полета беспилотного воздушного судна (БВС) может быть принято в целях защиты жизни и здоровья граждан, а также их имущества в местах публичных мероприятий и на прилегающей территории, а также в местах проведения неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Пресечение полета дрона может быть осуществлено несколькими способами: подавлением или преобразованием сигналов дистанционного управления БВС, воздействием на пульт управления или повреждением либо уничтожением воздушного судна.

Решение сбивать дрон должно приниматься в рамках общего планирования мер по обеспечению защиты граждан и имущества в местах массовых мероприятий. Разумеется, этот вопрос не касается беспилотников государственных служб.

  • В соответствии с приказом сотрудник полиции, уполномоченный пресечь полет дрона, сначала должен попытаться связаться с так называемым внешним пилотом, который управляет БВС.
  • Полицейский должен учитывать степень опасности полета дрона для жизни и здоровья граждан, в том числе сотрудников правоохранительных органов, а также возможное наличие оперативной информации о противоправных намерениях «внешнего пилота».
  • Наконец, уполномоченный сотрудник обязан оценить риски, связанные с приземлением или падением дрона, и принять меры по удалению граждан, в том числе сотрудников правоохранительных органов, и их имущества из опасной зоны.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: