Мэр Парижа: Если в 2024 году еще будет война, спортсменов РФ не должно быть на Олимпиаде

Мэр Парижа: Если в 2024 году еще будет война, спортсменов РФ не должно быть на Олимпиаде

В рамках проведения Международного саммита городов и регионов президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с мэром французского города Париж Анн Идальго и с президентом Комитета регионов Европейского Союза Васко Кордейру.

Об этом пишет Рубрика со ссылкой на Офис президента Украины.

Зеленский отметил весомый масштаб помощи, которую предоставили и продолжают оказывать Украине Париж и Комитет регионов ЕС с самого начала полномасштабной войны рф, и отметил важность восстановления Украины уже сейчас.

Украинский лидер отдельно поблагодарил мэра французской столицы за поддержку десятков тысяч вынужденно переселенных украинцев, которым Париж предоставил убежище и помог найти его по всей Франции, а также более 100 грузовиков гуманитарной помощи Украине.

Зеленский напомнил о лидерстве Парижа на энергетическом треке и помощи Украине в прохождении этой сложной зимы.

Отдельно президент отметил личную твердую позицию Анн Идальго в вопросе недопущения российских спортсменов к международным соревнованиям, прежде всего к Олимпийским играм в Париже в следующем году.

«Мы чрезвычайно привержены Олимпийским играм. Для меня Париж – столица прав человека. И не только для меня. Это очень важно – ценности Олимпийского движения. Ценности гуманизма. Ценности Европы. На следующих Олимпийских играх в Париже в 2024 году, если война будет продолжаться, если россияне все еще будут атаковать вас, это означает, что они атакуют нас и наши ценности. И, по-моему, российских спортсменов нельзя принимать в Париже, если идет война. Поэтому мы здесь. Мы стараемся убедить спортсменов, международные федерации и страны. Мы вместе с вами. Мы поддерживаем вас в вашей борьбе. Вы можете рассчитывать на Париж и меня», – отметила Идальго.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от