Москву атаковали беспилотники: что сказал мэр Сергей Собянин

Москву атаковали беспилотники: что сказал мэр Сергей Собянин

Рано утром 30 мая Москву и Подмосковье атаковали БПЛА. Итогом стало то, что, по словам мэра столицы Сергея Собянина, несколько зданий получили незначительные повреждения.

«Все началось с того, что утром 30 мая появилась информация об инциденте в Новой Москве по улице Атласова, 11, где в многоэтажном жилом доме оказались выбиты стекла. В пресс-службе столичного главка МЧС ТАСС сообщили, что на место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения. В результате признаков пожара не обнаружили, при этом, по словам очевидцев, на момент инцидента они слышали звук взрыва». — сказал мэр Сергей Собянин.

Чуть позже в экстренных службах рассказали, что вокруг дома нашли похожие на беспилотник фрагменты. В квартирах на трех этажах было нарушено остекление. Между тем, правоохранители начали проверять данные о хлопках еще в двух многоэтажных жилых домах на западе и юго-западе Москвы, находящихся на Ленинском проспекте, 92, корпус 1 и Профсоюзной улице, 98, корпус 6. На Ленинском проспекте БПЛА попал в квартиру на 14 этаже. В ней на тот момент находились три человека, но взрыва не последовало и никто не пострадал, сообщает РИА Новости.

В своем Telegram-канале Сергей Собянин подтвердил атаку БПЛА. Он пояснил, что несколько зданий получили незначительные повреждения, а два человека обратились за медпомощью. При этом в происшествии обошлось без госпитализированных. По словам мэра, на время работы спецслужб эвакуировали жителей нескольких подъездов домов, в которые попали беспилотники. По окончании работ они смогут вернуться в свои квартиры. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев так же добавил, что несколько беспилотников были сбиты на подлете к столице.

В результате атаки в Москве было перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова, сообщил Дептранс города. При этом аэропорты Домодедово, Внуково и Жуковский работают в штатном режиме.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, следователи расследуют факты падения беспилотников на здания в Москве. Там подтвердили, что ряд беспилотных аппаратов был сбит силами российской ПВО на подлете к столице.

Читать в источнике